23.06.2020

В Ухте сотрудники Госавтоинспекции пешеходам и водителям напомнили о Правилах дорожного движения

В понедельник, 22 июня 2020 года сотрудники Госавтоинспекции г. Ухты провели профилактическую акцию «Пешеход и дорога».


С начала года на территории МОГО «Ухта» зарегистрировано 12 дорожно – транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 1 человек погиб и 11 получили травмы различной степени тяжести. С целью предупреждения ДТП с участием пешеходов ухтинские автоинспекторы на улицах города напоминали участникам дорожного движения Правила безопасного поведения на дороге. 


После остановки транспортного средства и проверки документов дорожные полицейские напомнили водителям, что подъезжая к пешеходному переходу необходимо снизить скорость, а если потребуется, остановить транспортное средство и пропустить пешеходов, переходящих дорогу. Также водителям напомнили, что во время движения необходимо быть предельно внимательными, особенно в дворовых территориях, т.к. на дорогу внезапно могут выбежать дети. После чего желали водителям хорошего дня и счастливого пути. 


Не оставили без внимания автоинспекторы и пешеходов с велосипедистами. Пешеходам напомнили, что автомобиль является источником повышенной опасности и остановить его мгновенно нельзя, поэтому подойдя к пешеходному переходу необходимо остановиться, посмотреть по сторонам и только убедившись в безопасности переходить дорогу. Владельцам двухколесного транспорта автоинспекторы разъяснили, что движение велосипедистов по правому краю проезжей части допускается только с 14 лет, а пересекать дорогу по пешеходному переходу на велосипеде запрещено.


После бесед пешеходам и водителям вручали специальные памятки, призывающие соблюдать Правила дорожного движения.


Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции Фогель М.В.