04.03.2020

Итоги профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель»

Пьяный человек за рулем – это смертельная угроза для жизни всех участников дорожного движения. Дорожно – транспортные происшествия, совершенные водителями, находящимися в состоянии опьянения приводят к гибели и тяжелым травмам ни в чем не повинных участников дорожного движения. 


В целях выявления водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, на территории МОГО «Ухта» с 01 по 29 февраля 2020 года проводилось профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».


За время проведения мероприятия сотрудники Госавтоинспекции г. Ухты выявили 26 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, еще 6 водителей отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В отношении 7 водителей возбуждены уголовные дела, по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (повторное управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).


Алкоголь, даже в малых дозах лишает водителя возможности осуществлять контроль за движением транспортного средства. В состоянии опьянения притупляется внимание, снижается реакция. Нетрезвые водители превышают допустимую скорость движения, совершают опасные манёвры, пренебрегают требованиями дорожных знаков и сигналов светофоров, и как следствие становятся участниками и виновниками ДТП, в которых травмируются и погибают люди.


ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте обращается к жителям города, если вы видите, что за руль автомашины садится водитель, находящийся в состоянии опьянения транспортное средство двигается по проезжей части хаотично, либо водитель транспортного средства грубо нарушает ПДД, просьба сообщать данную информацию в Госавтоинспекцию г. Ухты по тел. 8(8216) 74-84-16, 8(8216) 73-30-19 или 02. 


Будьте внимательны на дорогах!


Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
М.В. Фогель