07.06.2018

Правила дорожного движения для водителей велосипедов, мопедов

1. Управлять велосипедом при движении по дорогам общего пользования разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом, — не моложе 16 лет.

2. Велосипеды, мопеды должны двигаться по правому краю проезжей части.  Допуска­ется движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

3. Водителям велосипеда и мопеда ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

- перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованного места

- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м. по длине или ширине за габа­риты, или груз, мешающий управлению;

- двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;

- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на до­рогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

Для того, чтобы велосипедисту повернуть налево или развернуться на дорогах с двумя или более полосами для движения в данном направлении, ему необходимо сойти с велосипеда и стать пешеходом. Далее, соблюдая требования Правил, следует перевезти велосипед через дорогу для последующего движения в необходимом направлении.

Перевозя велосипед по пешеходному переходу,  помните, что везти его необходимо с правой стороны во избежание  столкновения с другими участниками дорожного движения.

При движении в темное время суток или условиях недостаточной видимости, велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

ЗАПОМНИ, садясь за руль велосипеда и мопеда, ты становишься водителем и обязан соблюдать все  Правила дорожного движения для водителей, а также рекомендации данной инструкции

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
Фогель М.В.