07.06.2018

Напоминание о недопустимости управления транспортными средствами в состоянии опьянения

Человек, находящийся за рулем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения – это смертельная угроза для жизни всех участников дорожного движения. ДТП совершенное такими водителями почти всегда приводит к тому, что погибают или травмируются ни в чем не повинные участники дорожного движения.

За 5 месяцев 2018 года на территории г. Ухты был задержан 141 водитель, управляющий транспортным средством в состоянии опьянения, еще 48 водителей отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. 

Госавтоинспекция г. Ухты напоминает водителям транспортных средств, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушений РФ, за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При этом лицом, находящимся в состоянии опьянения признается так же водитель, не выполнивший требования сотрудников ГИБДД пройти медицинское освидетельствование на употребление алкоголя, наркотических средств или психотропных веществ.

С начала 2018 года выявлено 24 водителя, повторно управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения к водителю будет применяться ст. 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте обращается к жителям нашего города, если Вы видите, что за руль автомашины садится нетрезвый водитель, или Вам кажется, что транспортное средство двигается по проезжей части хаотично, а так же, если Вы видите грубые нарушения ПДД водителями транспортных средств, просьба сообщать данную информацию о нарушениях в дежурную часть ОГИБДД г. Ухты (8216) 77-05-87 (круглосуточно) или по телефону 02.

 

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
Фогель М.В.