17.05.2018

На территории Ухты стартует профилактическое мероприятие «Автокресло - детям!»

В рамках проведения профилактического мероприятия «Внимание - дети!» с 19 мая по 08 июня 2018 года на территории Ухты и Ухтинского района пройдет профилактическое мероприятие «Автокресло - детям!».

Чтобы обеспечить безопасность ребенка в машине, недостаточно просто купить хорошее детское автокресло, надо правильно установить его в салоне и правильно пристегнуть малыша. Если неправильно установить автокресло, то результатом могут стать серьезные и даже смертельные травмы.

Автокресло необходимо устанавливать в точном соответствии с инструкцией производителя.

Детское автокресло, расположенное против хода движения, категорически нельзя устанавливать на переднем сиденье, если переднее пассажирское место оборудовано подушкой безопасности. Подушка раскрывается с очень большой силой и рассчитана на взрослого пассажира, а ребенка может травмировать.           Желательно устанавливать автокресло на заднем пассажирском сиденье – там безопаснее, чем на переднем.

Кресло должно быть закреплено очень плотно, «люфт» (движение пристегнутого кресла, если его покачать в стороны) не должен превышать пары сантиметров.

При установке автокресла – переноски (группы 0+) будьте внимательны, следите за тем, чтобы не перепутать ремни и не расположить диагональный ремень на месте поясного и наоборот – это очень опасно.

Ремни, которыми пристегнут ребенок, не должны быть перекручены. Внутренние ремни кресла должны быть застегнуты очень плотно, зазор между ремнем и телом ребенка – не шире пальца.

Минимум до года ребенок должен ездить спиной по ходу движения. У маленького ребенка относительно большая и тяжелая голова при очень слабых шейных мышцах. В результате в случае простого резкого торможения в положении лицом вперед он может получить травму шейного отдела позвоночника, вплоть до летального исхода. В продолжительных поездках необходимо делать 20 минутные перерывы каждые 1,5-2 часа, вынимая ребенка из кресла.

 

 

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
Фогель М.В.