07.05.2018

Правила дорожного движения для велосипедистов

На улице потеплело и все чаще можно встретить велосипедистов. Не следует забывать, что велосипед – это тоже транспортное средство, причем одно из самых неустойчивых и незащищенных и даже незначительные столкновения могут повлечь за собой очень серьезные последствия. Поэтому, отправляя свое чадо на велосипедную прогулку, следует напомнить о правилах безопасного управления.

Так, велосипедисты младше 7 лет могут передвигаться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. А детям от 7 до 14 лет разрешено передвижение и по велосипедным дорожкам. Правила дорожного движения Российской Федерации разрешают управление велосипедом по правому краю проезжей части или по обочине подросткам, которым уже исполнилось 14 лет. Наиболее безопасными местами для катания на велосипедах являются стадионы, пришкольные территории, парки либо специальные площадки.

Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для пешеходов, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами дорожного движения для пешеходов.

Пересекая дорогу по пешеходному переходу, нужно остановиться, спешиться и катить велосипед рядом с собой. Так безопасно.

Велосипедистам не стоит забывать о средства защиты, таких как наколенники, налокотники и велошлем - они уберегут от травм в случае падения.

Сотрудники Госавтоинспекции еще раз напоминают родителям: покупая ребенку велосипед – убедитесь, что он знает Правила движения. Следите за безопасностью своего ребенка.

 

 

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
Фогель М.В.