07.05.2018

За оставление места дорожно-транспортного происшествия предусмотрен административный арест или лишения права управления транспортными средствами

Все чаще происходят ситуации, когда водители, ставшие участниками ДТП, не придают серьезного значения случившемуся, и смело уезжают с места аварии, наивно полагая, что никакой ответственности они не понесут. Только с начала 2018 года произошло 137 дорожно – транспортных происшествий с материальным ущербом, водители которых скрылись с места ДТП.   

Оставление места ДТП - одно из наиболее серьезных административных правонарушений, за которое в соответствии со статьей 12.27 КоАП РФ  грозит лишение права управления на срок от 1 года до 1,5 лет, либо административный арест на срок до 15 суток. Если водитель скрылся с места ДТП, автомобиль объявляют в розыск, для этого достаточно показаний второго участника ДТП, показаний свидетелей, а также, к примеру, записи камер наблюдения.

Стоит отметить, что оставление места ДТП одним из участников накладывает на второго участника ДТП обязанность выполнить требования, указанные в ПДД. А именно, остановиться, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки, вызвать сотрудников Госавтоинспекции и т.д.

Вероятность остаться безнаказанным невероятно мала, ведь сотрудники ГИБДД сделают все возможное для установления водителя, скрывшегося с места ДТП.

Даже, если один из участников ДТП покинул место аварии, то второму участнику делать этого не стоит, особенно, если авария произошла по его вине. В этой ситуации стоит записать государственный номер второго авто, найти свидетелей и вызывать сотрудников ГИБДД.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к свидетелям и самим потерпевшим дорожно-транспортных происшествий, когда водитель оставляет место происшествия. Вам необходимо запомнить марку, модель, цвет и государственный регистрационный номер автомашины нарушителя, а также (если заметили, какие - либо особенности машины), и немедленно, не стесняясь и не надеясь, что за вас это сделает кто-то другой, позвонить по телефону 02 или 112 (с мобильного телефона). Чем быстрее данная информация поступит в ГИБДД, тем легче будет отыскать нерадивого водителя и привлечь его к административной ответственности.

Госавтоинспекция предупреждает автолюбителей, если на ваш взгляд произошло незначительное происшествие, или участник ДТП ушел, уехал с места происшествия, необходимо обязательно позвонить в дежурную часть ГИБДД по месту жительства и сообщить о случившемся, чтобы впоследствии не стать дисциплинированным пешеходом, как минимум на год.

   

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
Фогель М.В.