24.04.2018

Госавтоинспекция г. Ухты напоминает о безопасном применении сигвеев, гироскутеров, моноколёс и иных современных средств передвижения

Сейчас все большей популярностью пользуются модные сегвеи, гироскутеры, моноколёса и иные современные средства передвижения. Все они имеют электрический двигатель, различную мощность и позволяют быстро передвигаться.

С точки зрения правил дорожного движения, лица, использующие роликовые коньки, самокаты и другие аналогичные средства (по совокупности эксплуатационных и технических характеристик к ним могут быть отнесены, в частности, сегвеи, гироскутеры, моноколёса, электрические самокаты), являются пешеходами, в связи с чем, они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования.

Госавтоинспекция рекомендует:

1. При использовании сигвеев, гироскутеров, моноколёс и электрических самокатов руководствоваться теми же правилами и правовыми нормами, что и для пешеходов.

2. Кататься на данных устройствах в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках. Кроме того, важно помнить, что все вышеуказанные современные средства передвижения предназначены исключительно для личного активного отдыха вне проезжей части дорог.

3. Максимальная скорость гироскутера ограничена 10-12 км/ч, при которой возможно сохранение равновесия. При выходе за эти пределы может произойти падение и, как следствие - получение травмы.

Запрещается:

- использовать сигвеи, гироскутеры, моноколёса и электрические самокаты по высокоскоростным и прочим трассам, предназначенным для движения автомобилей или общественного транспорта;

- использовать сигвеи, гироскутеры, моноколёса и электрические самокаты в состоянии опьянения или под действием любых препаратов, способных замедлить реакцию.

Госавтоинспекция рекомендует при использовании сигвеев, гироскутеров, моноколёс и электрических самокатов:

1. выбирать подходящую площадку для катания, использовать защитную экипировку;

2. соблюдать осторожность и Правила дорожного движения, не мешать окружающим;

3. сохранять хороший обзор по курсу движения, не пользоваться мобильным телефоном или другими гаджетами;

4. сохранять безопасную скорость, следить за своей безопасностью, останавливать средства плавно и аккуратно;

5. сохранять безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев;

6. не использовать средства при недостаточной освещенности и в узких пространствах, а также местах, в которых много помех и препятствий.

Уважаемые родители, приобретая такую «игрушку» для своего ребенка, в обязательном порядке расскажите ему об основных правилах безопасного поведения на дороге.

 

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
Фогель М.В.