19.05.2017

Профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

В целях стабилизации обстановки аварийности с участием нетрезвых водителей сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте проводится оперативно - профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», направленное на выявление водителей управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии.

Так, 07.05.2017 около 15ч. 42мин. водитель 1955г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя а/м Джили Эмгранд двигаясь по а/д Сыктывкар - Ухта в прямом направлении со стороны г. Ухта в направлении пгт. Водный, на 315 км данной а/д не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую постоянный контроль за движением тс, в результате чего совершил наезд на стоящую а/м Фольксваген Поло, под управлением водителя 1984г.р., которая двигалась по направлению с стороны г. Ухта в направлении пгт. Водный и остановилась пропуская встречный транспорт для осуществления маневра поворот налево, чтоб заехать на территорию АЗС. В результате ДТП водитель автомашины Фольксваген Поло и пассажирка данной автомашины получили травмы различной степени тяжести

01.04.2017 г. около 22:11 час. водитель.1974 г.р. установлено состояние алкогольного опьянения,  управляя Мицубиши Галант двигаясь со стороны д. 19 по ул. Авиационной пгт. Дальний в сторону автодороги Ухта - Дальний напротив д.1 по ул. Авиационной  совершил наезд на стоящий, припаркованный у обочины дороги, автомобиль АУДИ А6, который от удара совершил наезд на  препятствие, снежный вал. В результате ДТП водитель автомашины Мицубиши получил травмы различной степени тяжести.

27.03.2017 г. около 18:54 час. водитель 1979 г.р., установлено состояние опьянения, управляя автомашиной ГАЗ 33023,  двигаясь по а/д подъезд к пгт. Водный со стороны пгт. Водный в направлении  а/д Сыктывкар - Ухта, на 2 км данной а/д не справился с рулевым управлением, совершил выезд на полосу предназначенную для встречного движения, в результате чего совершил столкновение с автомашиной ВАЗ 2112  под управлением водителя 1992 г.р.,  который двигался во встречном направлении. В результате данного ДТП пассажир автомашины ГАЗ 33023, а так же водитель и пассажир автомашины ВАЗ 2112 получили травмы различной степени тяжести.

За текущий период 2017 года на территории МОГО «Ухта» произошло 50 дорожно – транспортных происшествий, в которых пострадало 73 человека и 1 человек погиб, из них 2  ДТП в которых водители транспортных средств находящились в нетрезвом состоянии, в которых травмировано 5 человек. 

За текущий период времени за управление в состоянии алкогольного опьянения задержано 153 водителя, еще 51 водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Также за данный промежуток времени сотрудниками ОГИБДД г. Ухты выявлено 23 водителя по ст. 264.1 УК РФ, материалы по данным водителям направлены в отдел дознания ОМВД России по г. Ухте.

Пьяный человек за рулем – это опасная угроза для жизни всех участников дорожного движения. ДТП совершенное такими водителями почти всегда приводит к тому, что погибают или травмируются ни в чем не повинные участники дорожного движения. Хочется еще раз напомнить всем водителям, что управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, согласно ч. 1 ст. 12.8. КоАП РФ Вы будете лишены права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет, и наложен административный штраф в размере 30000 рублей а согласно ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение законного требования сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения так же влечет за собой лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет и наложение административного штрафа в размере 30000 рублей. 

Поэтому ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте еще раз напоминает всем водителям – прежде чем сесть за руль «под мухой», еще раз подумайте, а стоит ли подвергать свою и чужую жизнь опасности. И стоит ли из - за минутной поездки лишиться прав на вождение своего любимого авто.  

ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте обращается к жителям нашего города, если Вы видите, что за руль автомашины садится нетрезвый водитель, или Вам кажется, что транспортное средство двигается по проезжей части хаотично, а так же если Вы видите грубые нарушения ПДД водителями транспортных средств, просьба сообщать данную информацию о нарушениях в дежурную часть ОГИБДД г. Ухты (8216) 77-05-87 (круглосуточно) или по телефону 02. 

Будьте внимательны на дорогах!


И.Л. Штибер
инспектор (по пропаганде БДД)  
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции