01.03.2016

ПДД. Правила пешехода на дороге.

Часть 2. Подземный и надземный пешеходный переход.

Добрый день, уважаемый читатель. В очередной статье из серии "Правила пешехода на дороге" вновь будут рассматриваться правила дорожного движения для пешеходов. Сегодня речь пойдет о том, где можно переходить проезжую часть. Кстати, правильно говорить именно "переходить проезжую часть", а не "переходить дорогу", т.к. тротуары и обочины также входят в состав дороги.

Сегодня будут рассмотрены подземный и надземный пешеходные переходы, а также будет затронут и обычный наземный пешеходный переход, который обозначается дорожными знаками или разметкой. Так вот, переход проезжей части - дело очень ответственное, а главное - достаточно опасное для самого пешехода. Поэтому сегодня мы и рассмотрим все тонкости, связанные с пересечением проезжей части, а также административные штрафы, которые могут быть наложены на пешехода за нарушение ПДД.

Если Вы еще не читали статьи "Где можно двигаться по дороге?", то обязательно ознакомьтесь с ней. В данной статье Вы найдете полезную информацию для пешеходов.

Переход дороги в неположенном месте

Для начала предлагаем рассмотреть самые распространенные стратегии поведения пешеходов на дороге:

Стратегия трусливого зайца. Человек шарахается от машин. Он стоит на тротуаре до тех пор, пока на дороге не останется ни одного автомобиля, затем переходит дорогу. Отсутствие знаний правил дорожного движения для пешеходов не позволяет ему быстро и безопасно оказаться на другой стороне дороги.

Стратегия упрямого осла. Человек прет по дороге как танк. Он бросается прямо под колеса автомобилей, которые вынуждены резко тормозить, создавая тем самым опасные ситуации.

Как Вы понимаете, ни одна их этих моделей поведения не является сколько-нибудь приемлемой. Обычно такие пешеходы не знают даже основ правил дорожного движения и пытаются перейти проезжую часть в неположенном месте. Поэтому именно они часто получают административные штрафы, предназначенные для пешеходов, или попадают под колеса транспортных средств.

Где можно пересекать проезжую часть?

Согласно пункту 4.3 правил дорожного движения: Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Пешеходный переход:

В первую очередь, необходимо переходить дорогу по пешеходным переходам. Причем, если приходится выбирать между подземным, надземным и обыкновенным (по проезжей части), то нужно воспользоваться первыми двумя видами. Это значительно безопаснее, надежнее, а в большинстве случаев и быстрее.

Подземный и надземный пешеходный переход:

У сотрудников ГИБДД вызывают искреннее удивление люди, которые вместо того, чтобы воспользоваться современным надземным переходом переходят дорогу по проезжей части. Мало того, что они нарушают правила дорожного движения, так они еще и тратят значительно больше времени на переход, простаивая в середине проезжей части. Ну и, кроме того, рискуют здоровьем и жизнью. Не понимаем таких людей. Вернемся к переходам. Подземный и надземный переход обозначаются специальными дорожными знаками и перепутать их с чем либо другим достаточно трудно.

С переходом дороги по проезжей части дело обстоит несколько сложнее.

Границы пешеходного перехода определяются специальной разметкой. Если есть разметка, но нет знаков - это нормальный пешеходный переход. Границы перехода совпадают с границами разметки. Переходить такой переход нужно прямо по разметке. Если идти рядом с разметкой - то это уже не пешеходный переход, а нарушение правил.

А для чего же нужны знаки "Пешеходный переход"? Нужны они на тот случай, когда разметка сотрется или будет плохо видна (например зимой). В случае, если есть знаки и нет разметки, то именно знаки определяют границы пешеходного перехода.

Правила перехода перекрестков

Можно переходить дорогу на перекрестках, но только если рядом нет пешеходного перехода. Причем нужно переходить по таинственным линиям тротуаров и обочин. Что бы это значило? На самом деле ничего сложного тут нет. Просто необходимо двигаться по перекрестку не наискосок (сразу пытаться перейти 2 дороги), а параллельно одной из проезжих частей.

Правила перехода проезжей части в иных случаях. Обратимся опять к правилам дорожного движения:

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Т.е. можно переходить дорогу и не по переходу или на перекрестке. Но при этом нужно учитывать, что перехода или перекрестка не должно быть в зоне видимости (если зрение хорошее, то прогуляйтесь до дальнего перехода). Также отмечено, что переходить нужно в тех местах, где проезжая часть хорошо просматривается в обе стороны. О чем это свидетельствует? О том, что Вы переходите дорогу не по переходу на свой страх и риск. Не увидели автомобиль - сами виноваты.

Ну и если посреди дороги забор, клумба, трамваи и т.п., т.е. разделительная полоса, то переходить дорогу вне перехода запрещается.

Штрафы ГИБДД для пешеходов:

В настоящее время, в соответствии со статьями 12.29 и 12.30 КоАП, все нарушения пешеходами правил дорожного движения наказываются одинаково - штрафом в размере 500 - 1500 рублей.

На этом закончим рассмотрение пешеходных переходов. В следующей статье поговорим о том, как правильно переходить проезжую часть. А у Вас возникают проблемы с выбором места, где переходить дорогу? Удачи на дорогах!