17.07.2015

Итоги проведения оперативно профилактического мероприятия «Спецсигнал»

С 14 по 16 июля 2015г. на территории МОГО «Ухта» проводилось оперативно профилактическое мероприятие «Спецсигнал». Серьезным поводом для проведения данного профилактического мероприятия стали неоднократные обращения руководителей экстренных спецслужб города к начальнику ОМВД России по г. Ухте о нарушениях п. 3.2 ПДД со стороны водителей транспортных средств. Поэтому в целях выявления на территории МОГО «Ухта» водителей транспортных средств, которые не выполняют требование п. 3.2. Правил дорожного движения и часть 2 статьи 12.17. Кодекса РФ об Административных Правонарушений, которая гласит: «Непредставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковыми маячками синего цвета и специальными звуковыми сигналами», начальником ОМВД И.З. Махмутовым, было принято решение о проведении данного профилактического мероприятия. Нарушение данного пункта ПДД – влечет за собой наложение административного штрафа в размере 500 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев». 
К проведению данного профилактического мероприятия были привлечены ФГУ «2 отряд ФПС по РК» (пожарная охрана); МУ «Медавтотранспорт» (скорая помощь) и 2 автопатруля ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте. Проведение мероприятия широко информировалось в средствах массовой информации, журналисты телевизионных программ были непосредственными участниками проведения профилактического мероприятия и наблюдали за происходящим из автомашин экстренных спецслужб г. Ухты. За время проведения оперативно профилактического мероприятия «Спецсигнал» было привлечено к административной ответственности 9 водителей, которые проигнорировали п. 3.2 ПДД часть 2 статьи 12.17 КоАП РФ.
Закончено оперативно профилактическое мероприятие, но сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте призывают всех водителей транспортных средств не нарушать Правила дорожного движения и предоставлять преимущество в движении автомашинам, спешащим на экстренный вызов с включенными проблесковыми маячками и звуковыми сигналами. Ведь данные автомашины могут спешить и к Вашим родным, не забывайте об этом. 
Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
И.Л. Штибер