08.07.2015

Массовые проверки водителей транспортных средств на территории МОГО «Ухта»

17, 20, 31 июля 2015 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте будут проводиться массовые проверки водителей транспортных средств, особое внимание будет обращено на тех водителей, кто сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, нарушая при этом ст. 12.18 КоАП РФ, управляет авто без документов, на водителей, игнорирующих требования ПДД РФ по использованию ремней безопасности при поездке или нарушающих правила перевозки детей в автомобиле. 
ОГИБДД г. Ухты в очередной раз напоминает водителям, управляющим транспортным средством «под мухой», что пьяный человек за рулем – это опасная угроза для здоровья и жизни всех участников дорожного движения. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения согласно ст. 12.8. КоАП РФ водитель будет лишён прав управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет, а согласно ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение законного требования сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения влечет за собой лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет и наложение административного штрафа в размере 30000 рублей. Так же напоминаем, что с 01 июля 2015г. вступило в силу уголовное наказание за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (отказ от медицинского освидетельствования приравнивается к алкогольному опьянению) ст. 264.1 УК РФ. Т.е. ст. 12.8 ч. 4 КоАП РФ – повторное совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 1 или 2 статьи 12.8 КоАП РФ грозившая Вам штрафом в 50000 рублей и лишением права управления на срок 3 года – утратила силу, теперь если водитель транспортного средства «попался» во второй раз – его будут судить уже не по КоАП, а по УК РФ. При этом лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается водитель, не выполнивший законного требования сотрудников ГИБДД пройти освидетельствование на употребление алкоголя, наркотических средств или психотропных веществ. 
Массовые проверки водителей автотранспорта сотрудниками Госавтоинспекции на улицах г. Ухты и пригородной зоны проводятся на регулярной основе. Поэтому, еще раз хочется напомнить водителям о самом злостном нарушении ПДД и садящихся управлять транспортным средством « под мухой», что пьяный человек за рулем – это опасная угроза для здоровья и жизни всех участников дорожного движения. ДТП совершенное такими водителями почти всегда приводит к тому, что погибают или травмируются ни в чем не повинные участники дорожного движения. Напоминаем всем водителям, что управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, согласно ст. 12.8. КоАП РФ Вы будете лишены права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет, а согласно ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение законного требования сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения так же влечет за собой лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет и наложением административного штрафа в размере 30000 рублей. 
Массовые проверки водителей автотранспорта будут организованы сотрудниками Госавтоинспекции на улицах г. Ухты и пригородной зоны будут продолжаться и в дальнейшем. 
Счастливого пути и удачи на дорогах!!

И.Л. Штибер
инспектор по пропаганде 
ГИБДД УВД по г. Ухте
ст. лейтенант полиции