13.12.2014

Оперативно - профилактическое мероприятие «Штраф»

С 08 по 12 и с 16 по 19 декабря 2014 года на территории Республики Коми проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Штраф». Во взаимодействии со службами судебных приставов-исполнителей. Сотрудники ОГИБДД организуют совместную работу по взысканию административных штрафов, а также применение к неплательщикам штрафов мер принудительного исполнения, предусмотренных действующим законодательством. Срок для добровольной уплаты административного штрафа составляет 60 дней. За неуплату административного штрафа в предусмотренный законом срок, на основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрен двукратный размер суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Так, за 11 месяцев текущего года сумма наложенных административных штрафов за правонарушения, выявленных сотрудниками Госавтоинспекции г. Ухты, составляет более 32 млн. 625 тыс. 970 рублей из них взыскано 24 млн. 474 тыс. 550 рублей.
Еще раз напоминаем, что узнать о наличии неоплаченных штрафов за нарушение требований законодательства в области безопасности дорожного движения вы можете тремя способами: 
Первый: зарегистрироваться на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru. Информация о штрафах будет доступна для вас в «Личном кабинете».
Второй: лично прийти в отделение Госавтоинспекции по месту жительства и обратиться к инспекторам по исполнению административного законодательства. 
Третий: на официальном интернет-сайте Госавтоинспекции МВД России www.gibdd.ru любой желающий может мгновенно узнать о наличии административных штрафов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Необходимо лишь знать номер транспортного средства, а также номер свидетельства его регистрации. 
Есть еще четвертый способ – не нарушать. И тогда не придется искать и переживать.
Истина проста: «нарушил - плати!». Жесткость принятых мер, серьезные санкции за нарушения правил дорожного движения оправданы. административная ответственность должна настигнуть нарушителя, заставить его отвечать за свои действия, повысить свою грамотность и дисциплинированность и впредь не нарушать требования законов.
В тоже время, Госавтоинспекция не ставит для себя задачу штрафовать нарушителей. Проведение профилактических мероприятий без составления административных протоколов и вынесения постановлений значительно облегчило бы работу сотрудникам ГИБДД, если бы водители делали для себя выводы и впредь не нарушали, но правила дороги слишком суровы. кажущейся на первый взгляд, незначительное нарушение правил дорожного движения, может привести к трагическим последствиям.
ОГИБДД по г. Ухте призывает водителей к строгому соблюдению правил дорожного движения, чтобы избежать привлечения к административной ответственности, а в случае наложения штрафа, оплачивать его в установленные законом сроки.

И.о. инспектора по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
Ст. лейтенант полиции
П.С.Литвиненко