05.11.2014

Оперативно профилактическое мероприятие «ТРАССА»

За прошедший период 2014 года на территории МОГО «Ухта» произошло 188 ДТП, в которых пострадало 285 человек, 15 человек погибло, из них 4 ребенка. ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте отмечает, что наиболее серьезные последствия в результате ДТП происходят на автодорогах, вне населенных пунктов. Водителями транспортных средств игнорируются правила дорожного движения, не используются ремни безопасности, как самими водителями, так и пассажирами, дети перевозятся вне детских удерживающих устройств. 
Так, 02.11.2014г. водитель 1998 г.р, управляя автомашиной ВАЗ-217230 (Приора) двигался по автодороге Ухта – Троицко - Печорск со стороны п. Троицко – Печорск в направлении г. Ухты. на 13-м км данной автодороги не справился с управлением и совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием транспортного средства. Водительского удостоверения не имеет. Ремни безопасности не использовались.
В результате ДТП пострадали:
1. пассажирка автомашины. 2000г.р Диагноз: смерть до прибытия скорой медицинской помощи.
2. пассажир автомашины 1999г.р. Диагноз: смерть до приезда скорой 
медицинской помощи.
3. водитель автомашины 1998г.р. Диагноз: смерть до прибытия скорой медицинской помощи.
4. пассажирка автомашины 2000г.р. Диагноз: мозговая кома, открытая черепно - мозговая травма, переломы верхних конечностей. Находится в реанимационном отделении Ухтинской горбольницы. 
Данная ситуация стала возможной по следующим причинам: из - за попустительства родителей, так как ключи от транспортного средства были в свободном доступе для подростка, в отсутствии транспортной дисциплины со стороны водителей транспортных средств, а также из-за грубых нарушений ПДД.
В целях профилактики аварийности, предупреждения дорожно-транспортных происшествий и пресечения правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах администрации МОГО «Ухта» проводится в период с 03 по 09 ноября 2014 года оперативно профилактическое мероприятие «Трасса». 
Сотрудники ОГИБДД по г. Ухте особое внимание будут обращать на соблюдение правил обгона, использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности при поездке в автомобиле, соблюдение скоростного режима, выявление водителей, управляющих транспортом в состоянии алкогольного опьянения, проверку междугородних автобусов и большегрузного транспорта по маршруту их следования, на предмет соблюдения водителями правил дорожного движения РФ. 
Контроль инспекторов ДПС будет обращен на пресечение правонарушений пешеходами, попутно двигающихся потоку транспортных средств, особенно в вечернее и ночное время, по краю проезжей части.
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте еще раз напоминает Ухтинцам и гостям нашего города, что случайных ДТП не бывает, именно неукоснительное соблюдение правил дорожного движения может предотвратить негативные последствия дорожно - транспортных происшествий.

Инспектор (по пропаганде БДД)
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
Штибер И.Л.