15.11.2014

Внимание гололед!

Наступление осеннее - зимнего периода самое напряженное время для водителей. Частые дожди, переходящие в снег, сокращение светового времени суток, резкие перепады температурного режима. Еще ко всему этому, после теплых солнечных дней организм человека не адаптирован к зимним условиям. Все эти вышеперечисленные обстоятельства могут стать причиной дорожно-транспортных происшествий.
Во избежание трагедий на дороге ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте напоминает автовладельцам необходимо заранее подготовить транспортные средства к эксплуатации в условиях понижения температурного режима, чтобы не попасть в авто происшествие на скользкой дороге. Тем более, что синоптики прогнозируют выпадение осадков в виде мокрого снега и понижение температуры воздуха уже в предстоящую ночь.
Не секрет, что с наступлением первых холодов и выпадением снега на дорогах города и района резко увеличивается число мелких аварий, часть которых происходит именно по причине безответственности автовладельцев, которые во время не «переобули» своих железных коней.
В целях собственной безопасности, а также безопасности других участников дорожного движения на скользкой дороге ОГИБДД рекомендует:

Для автомобилистов:
1 . Соблюдать неукоснительно скоростной режим (даже на скорости в 40 км/ч можно
получить значительные повреждения)
2 . Использовать шипованную резину, и не только на ведущих колесах, но и на всех остальных.
3 . Не надеяться на тормоз и шипы и начинать торможение заранее (при резком торможении возможен занос и опрокидывание)
4. Касается тех, кто обучался вождению и получил водительское удостоверение в сезон весна-осень.
У вас нет навыка вождения в зимних условиях, и будет лучше вам не выезжать на дорогу без крайней необходимости. Воспользуйтесь общественным транспортом!

Для пешеходов:
1. думая, что автомобиль не трамвай и сможет объехать, вы ошибаетесь! Первый гололед не прощает ошибок.
Даже на исправном авто водитель может просто не успеть среагировать на появление пешехода, машина может пойти юзом и как следствие сбить пешехода.
2. Не идите по проезжей части дороги без крайней необходимости. Для этого есть тротуары.
3 Не перебегайте дорогу вблизи движущихся машин. вы можете поскользнуться и попасть под колеса машины.
4. Двигайтесь по дороге навстречу движению, так вы заранее заметите приближающееся авто!
отдел пропаганды ОГИБДД 
ОМВД России по г.Ухте