15.08.2014

Подведены итоги профилактического мероприятия «Пешеход и дорога!»

За время проведения профилактического мероприятия «Пешеход и дорога!», которое проводилось с 04 по 14 августа 2014 года. Инспекторами ДПС был выявлено: 12 водителей не предоставивших преимущество пешеходам переходившим проезжую часть дороги по пешеходному переходу обозначенному дорожными знаками, и на лидирующем месте, в отличии от водителей в нашем городе пешеходы. Выявлено 52 пешехода переходивших проезжую часть дороги вне зоны действия пешеходного перехода, но находясь в зоне его видимости, за эти нарушения пешеходы будут подвергнуты административному наказанию в виде штрафа в 500 рублей. А также водители, не предоставившие преимущества в движении пешеходам могут быть привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 1500 рублей согласно статьи 12.18 КоАП РФ.

Данный этап проведения профилактического мероприятия закончился, но это не означает, что сотрудники ОГИБДД перестанут обращать внимание на подобные нарушения. Сотрудники Ухтинского ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте еще раз напоминают и убедительно просят пешеходов не пренебрегать Правилами дорожного движения, так как от этого зависит Ваша жизнь и здоровье. По итогам профилактического мероприятия нам нужно обратить особое внимание культуре поведения на дорогах пешеходов и о соблюдении ими Правил дорожного движения. Ведь только соблюдение Правил дорожного движения всеми его участниками поможет снизить аварийность на улицах нашего города.

Но и водителям транспортных средств всегда нужно помнить, и не забывать о том, что его автомобиль, является источником повышенной опасности. И ему нужно сделать все, чтобы этот источник опасности никому не причинил вреда.

И. Л. Штибер

Инспектор по (пропаганде БДД)

ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте.