07.08.2014

Профилактическое мероприятие «Пешеход и дорога»

Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, всегда снижайте скорость, чтобы при необходимости иметь возможность уступить дорогу пешеходам. Особенно будьте внимательны, если перед таким пешеходным переходом снижает скорость или останавливается движущееся впереди транспортное средство. Продолжайте движение, лишь убедившись, что перед ним нет пешеходов.

На регулируемых пешеходных переходах, даже при включении для Вас разрешающего сигнала светофора, следует дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.

При возникновении затора за пешеходным переходом не выезжайте на этот переход, если будете вынуждены остановиться на нем. В этом случае остановите свой автомобиль непосредственно перед пешеходным переходом.

Водитель – уступай дорогу пешеходам!

За прошедший период 2014 года произошло 118 дорожно-транспортных происшествий, в которых 167 человек травмировано и 9 человек погибло. Из-за пренебрежительного отношения к Правилам дорожного движения пешеходами, за данный период времени произошло 15 дорожно-транспортных происшествий, в которых 13 человек получили травмы различной степени тяжести и 2 пешехода погибло, также из-за пренебрежительного отношения водителей к Правилам дорожного движения за данный период времени произошло 7 дорожно-транспортных происшествий, в которых 7 человек получили травмы различной степени тяжести. В правилах четко обозначено что пешеход должен переходить проезжую часть дороги по пешеходному переходу обозначенному дорожными знаками и дорожной разметкой, а так же по регулируемым пешеходным переходам.

Согласно статья 12.18 КоАП РФ водители не предоставившие преимущества в движении пешеходам могут быть привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. Но если подумать, что в наше время деньги? Это сумма, заплатив которую, водитель не материально ни морально не ощутил вины в своем правонарушении. Можно сказать даже не понес наказание. А если задуматься, то все зависит от сознания, воспитанности, законопослушности самого водителя, от его культуры вождения автомашины. Вот если бы каждый водитель, садясь за руль, задумывался над своим поведением, был взаимовежлив с пешеходами и с другими водителями, то многих несчастий на дороге можно было избежать и спасти не одну человеческую жизнь, а также сохранить здоровье многим участникам дорожного движения. Конечно, водитель может возразить, что пешеходы порой сами так и стремятся угодить под машину, то переходят дорогу вне пешеходного перехода, там где им удобней, то бегут на красный сигнал светофора, тем самым подвергают свою жизнь опасности. Согласно статья 12.29 КоАП РФ нарушение пешеходом правил дорожного движения и они могут быть привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Да, здесь нужно говорить и о культуре поведения пешеходов и о соблюдении ими Правил дорожного движения. И только соблюдение Правил дорожного движения всеми его участниками поможет снизить аварийность на улицах нашего города.

А водителю транспортного средства всегда нужно помнить, что его автомобиль, согласно, Гражданского кодекса РФ, является источником повышенной опасности. И ему нужно сделать все, чтобы его источник опасности никому не причинил вреда.

Инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД ОМВД РОССИИ по г. Ухте

ст. лейтенант полиции

И.Л.Штибер