23.07.2014

Осторожно, дети на велосипеде!

Этот призыв-предупреждение ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте в очередной раз адресует и водителям машин, и самим детям, и, безусловно, их родителям. 22 июля на улице Оплеснина был сбит еще один ребенок, который пересекал проезжую часть (пренебрегая Правилами дорожного движения) дороги на велосипеде.
Ребенок получил травмы. Виноват в случившемся, конечно, водитель. Правила дорожного движения гласят, что при приближении к пешеходному переходу необходимо снизить скорость, а по возможности остановиться. В то же время, если подходить к ПДД скрупулезно, то по пешеходным переходам ездить на велосипеде запрещено (в обязательном порядке надо спешиваться).
Велодорожек в г. Ухте нет, поэтому кататься на велосипедах детям лучше в местах более или менее безопасных для этого - на центральной площади, в Детском парке, на школьных территориях, во дворах. Велосипедисты старше 14 лет могут ездить по проезжей части, приняв крайнее правое положение. Если велосипедист едет по тротуару, приближаясь к проезжей части, он должен снизить скорость (а лучше остановиться) и только убедившись, что путь свободен, продолжить движение. Если место пересечения тротуара и проезжей части обозначено как пешеходный переход, то необходимо слезть с велосипеда и перейти дорогу как пешеход, везя своего двухколесного друга рядом. Поэтому получается, что в ситуациях, когда дети на велосипеде попадают в ДТП, не меньше вины и родителей, которые не научили своих чад ездить в городе, не объяснили важнейших для их безопасности вещей.
Уважаемые родители, вы и только вы в ответе за своего ребенка! Прежде всего, от вашей сознательности зависит его здоровье и сама жизнь. Нельзя позволять маленькому человеку садиться на велосипед или скутер и выезжать на дорогу (а тротуар - это тоже часть дороги!), пока он не выучит на зубок элементарные правила дорожного движения.

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
Штибер И.Л.