22.07.2014

Оперативно-профилактическое мероприятие «Ремень безопасности»

ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте отмечает, что несмотря на проводимую работу с участниками дорожного движения по профилактике ДТП, ситуация с аварийностью на территории администрации МОГО «Ухта» остается сложной. Во многом причиной роста тяжести последствий в результате ДТП является игнорирование требований ПДД РФ, водителями и пассажирами транспортных средств по применению ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Согласно статистике, большинство из тех, кто погиб или тяжело ранен в ДТП не были пристегнуты ремнем безопасности. У пассажиров и водителей, пользующихся ремнями безопасности, при столкновении в два раза больше шансов сохранить жизнь, а при опрокидывании в пять раз. 
Так 15.07.2014 на территории Усинского района водитель, управляя автомашиной Фольксваген Амарок, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомашиной Мазда ВТ-50. В результате ДТП водитель автомашины Фольксваген Амарок, а так же водитель и три пассажира автомашины Мазда ВТ-50 погибли. Водители и пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности. 
19.07.2014 водитель, управляя автомашиной Тойота Королла, двигался по автодороге Ухта – Троицко - Печорск, со стороны п. Вой - Вож в направлении г. Ухты, на 16 км данной автодороги, не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел дорожные условия, не справился с управление транспортного средства, совершил наезд на животное (бродячую собаку) в результате чего совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием. В результате ДТП пострадали водитель автомашины Тойота Королла диагноз СГМ, и пассажир автомашины Тойота Королла с диагнозом: травматическая ампутация левой кисти, перелом свода черепа, перелом костей таза госпитализированы в УГБ. Водитель и пассажир не были пристегнуты ремнями безопасности.
В целях профилактики и предупреждения дорожно – транспортных происшествий с участием водителей и пассажиров транспортных средств на территории администрации МОГО «Ухта» ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте проводит с 21 по 28 июля 2014 оперативно - профилактическое мероприятие «Ремень безопасности».
В связи с этим ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте напоминает всем автолюбителям о необходимости использования ремней безопасности, так как это поможет сохранить жизнь в случае ДТП.
Будьте внимательны и осторожны на дороге! 
Берегите себя и жизнь окружающих Вас людей!

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции И.Л. Штибер