Назад в прошлое, или Как мы живём на дне моря

3 ноября в историко-краеведческом музее Ухты в рамках серии мероприятий «Ночь искусств» презентовали необычный и очень занимательный проект «Тёплое море Тимана». Проект палеонтологической экспозиции ранее одержал победу в номинации «Туризм» IХ конкурса «Музеи русского Севера» компании «Северсталь» и выиграл денежный грант. И вот теперь его авторы предоставили возможность всем желающим наглядно увидеть, что же было на месте нашей малой родины несколько миллионов лет назад. Оказалось, что фактически мы ходим по дну древнего моря, а непредсказуемая северная погода ранее была ничем иным, как тропическим раем!

Подробнее

В Ухте прошла общегородская планёрка

1 ноября в администрации Ухты состоялась традиционная общегородская планёрка.

Представитель Управления ЖКХ доложил о работе, ведущейся управлением в отношении муниципального жилищного контроля. За период с 01 июля по 31 октября текущего года завершено 42 внеплановых проверки, по результатам которых выдано 20 предписаний об устранении нарушений жилищного законодательства, составлено 10 протоколов об административных правонарушениях с последующим направлением в Ухтинский мировой суд. По результатам рассмотрения протоколов в суде на юридических лиц наложены штрафы, средний размер которых составляет 11 тысяч руб., на общую сумму 117 тысяч руб.

Подробнее

Сверхурбанизация и стиль жизни: как меняются города России

До 1950-х годов Россия оставалась страной с преобладающим сельским населением. Перепись населения 1959 года показала, что в городах живет больше половины всех граждан страны. Сейчас горожанами называют себя три четверти россиян. В Республике Коми доля городского населения за этот период возрастала так же стремительно - с 59% до 78%.

Подробнее

Тепло с историей

Мы редко задумываемся, как наши батареи становятся горячими, как в кранах появляется горячая вода. Между тем, в таком чисто техническом вопросе кроется много интересного. Особенно на объектах Ухтинских тепловых сетей, которые 1 ноября отметят своё 80-летие.

Подробнее

Памяти жертв Гулага

30 октября у здания городского историко-краеведческого музея состоялась траурная церемония, посвящённая Дню памяти жертв политических репрессий. Эта дата ежегодно напоминает о трагических страницах истории нашей страны, когда тысячи людей были подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения.

Подробнее

Новая Ухта: реконструкция с вниманием к деталям

Совсем недавно в Ухте торжественно открыли вторую очередь набережной Газовиков, однако работы по благоустройству не ограничиваются только созданием новой и уже полюбившейся ухтинцам зоны для прогулок и отдыха, а идут практически по всему городу и даже за его пределами. Наглядно в этом убедились журналисты, принявшие участие в пресс-туре по социальным объектам города, где сегодня ведутся строительные и ремонтные работы за счёт финансирования компании «Газпром» и средств ООО «Газпром трансгаз Ухта».
#новаяухта

Подробнее

«Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!»

28 октября в городском Доме молодёжи прошло торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодёжи в Республике Коми.

Подробнее

На исполнение социальных обязательств перед жителями Коми с 2020 года из бюджета планируется направлять более 14 млрд рублей ежегодно

Об этом сообщил сегодня министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Илья Семяшкин Государственному Совету Республики Коми. Руководитель республиканского Минтруда представил депутатскому корпусу государственную программу Республики Коми «Социальная защита населения» на 2020-2025 годы и проинформировал о результатах одноименной госпрограммы, действие которой заканчивается текущим годом.

Подробнее

Избрание нового председателя Совета ветеранов

23 октября в городском Доме молодёжи прошла отчётно-выборная конференция Ухтинской организации ветеранов.

Подробнее

День белых журавлей в память павших на полях сражений

22 октября в ухтинском Доме молодёжи прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню белых журавлей. Этот день учреждён народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о погибших в локальных конфликтах.

Подробнее

Новости 2281 - 2290 из 5221
Начало | Пред. | 227 228 229 230 231 | След. | Конец Все