img
Встреча учащихся 8 класса МОУ «СОШ № 16» с ветеранами в архивном отделе администрации МОГО «Ухта», 2015 г.

70-летие Великой Победы – хороший повод, чтобы проследить внутреннюю историю одной из крупнейших общественных организаций Ухты – Ухтинского Совета ветеранов. Эта история неразрывно связана с общеполитическими, культурными, экономическими событиями страны, республики, города, является ее отражением и фиксатором памяти поколений.


По меткому замечанию одного архивиста, в настоящее время каждый факт обрастает одеждой из документов. Объем документации Совета немалый, но описать документы многолетней деятельности любимой всеми организации помогла теория архивного дела.


В данной статье на основе архивных документов представлены наиболее значимые страницы истории ветеранского движения в г. Ухте.


Вопрос о передаче дел Совета ветеранов в архив ставился ещё в 2011 году. 16 февраля 2012 года Решением экспертно-проверочной комиссии Архивного агентства Республики Коми на основе ходатайства архивного отдела администрации МОГО «Ухта» в список источников комплектования была включена Ухтинская городская общественная организация ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. Для работы от Совета ветеранов были получены документы в россыпи за период с 1999 года по 2010 год. Новому фонду присвоили № 122. Получив доступ к материалам, началась работа по исследованию исторических фактов.


Фактическое начало деятельности ветеранского движения согласно документам Ухтинской городской организации ветеранов и косвенным данным из публикаций в газете «Ухта» от 3 апреля 1968 года, № 66, от 13 июня 1968 года, № 114 приходится на 1968 год.


По инициативе Ухтинского горкома комсомола к 50-летию ВЛКСМ был создан совет ветеранов комсомола, 19 июня созывается первый слет ветеранов комсомола в Ухте, который положил начало ветеранскому движению в городе. На этом слете был избран Совет из 17 человек и Президиум из 7 человек. В задачи созданного совета входило выявление ветеранов комсомола, привлечение их к работе по коммунистическому воспитанию комсомольцев и несоюзной молодежи города и Ухтинского района, создание советов ветеранов на предприятиях. Определяются общая политика работы и сотрудничества между вновь созданным советом и коллективами ветеранов на предприятиях города. Совет ветеранов при Горкоме ВЛКСМ призван был обеспечивать методическое руководство советами ветеранов на предприятиях, обобщать опыт лучших советов ветеранов. Опираясь на косвенные данные в газете «Ухта» от 21 июня 1968 года, № 119, копию доклада собрания, выяснили, что председателем Ухтинского совета ветеранов избран Константин Алексеевич Егоров, член ВЛКСМ с 1920 года.


В ходе дальнейшего исследования документов организации ветеранов в 2015 году была обнаружена информация о передаче документов – дел Совета ветеранов до 2000 года в Историко-краеведческий музей Ухты. Данная информация подтвердилась. Документы в количестве 92 дел, оформленные в папки и переданные в музей, были изучены. Каждый архивист знает, многозначность документа возрастает, когда он хранится в составе целостного фонда. Поэтому было принято решение - из документов, содержащих информацию об образовании и развитии ветеранского движения в Ухте, снять ксерокопии и фотокопии. Эти материалы дополнили, «оживили» историю фонда № 122.


Даты фактической деятельности фондообразователя были скорректированы, окончательно установлены по вновь открывшимся документам. Развитие ветеранского движения в г. Ухте представлено в датах. Итак, в период с [1968] года по [1975] год организация ветеранов именовалась как Совет ветеранов комсомола при Ухтинском Горкоме ВЛКСМ. В [1976] - [1977] годы это был уже Совет ветеранов партии и комсомола при Ухтинском Горкоме ВЛКСМ. С [1978] года по 1986 год - Совет ветеранов партии и комсомола, войны и труда при Ухтинском Горкоме ВЛКСМ. С 28 февраля 1987 года в соответствии с Уставом Всесоюзной организации Ветеранов войны и труда учреждена Ухтинская городская организация Всесоюзного общества ветеранов войны и труда. В квадратных скобках обозначены даты, определённые только на основе анализа содержания документов. Изменения в наименовании организации определились путём анализа отчётов, постановлений, протоколов конференций.


В 1989 году к городской ветеранской организации присоединились первичные организации правоохранительных органов (МВД) и Вооруженных сил (офицеры запаса). Решением исполнительного комитета Ухтинского городского Совета народных депутатов от 25 июня 1990 г. № 342 был зарегистрирован Устав городского Совета ветеранов войны и труда.


Постановлением городской конференции ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов 19 апреля 1996 года был принят Устав Ухтинского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. Организация получила юридический статус. На основании Устава, зарегистрированного в администрации г.Ухты и свидетельства о государственной регистрации от 16 октября 1998 года № 4872-167 «о» датой создания общественной организации Ухтинского городского Совета ветеранов, войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов считается 16 октября 1998 года.


В 2003 году на уровне республики происходит объединение общественных организаций ветеранов (пенсионеров) войны по территориальному принципу. Организация стала входить в состав Коми республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. С 15 марта 2003 г. организация именуется Ухтинская городская организация ветеранов Коми республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, (свидетельство о государственной регистрации № 1112010213).


Высшим органом организации ветеранов является городская конференция ветеранов, которая определяет основные направления деятельности организации, заслушивает отчеты городской организации и Советов ветеранов, принимает по ним постановления. Городской Совет ветеранов (пенсионеров) (далее Совет) избирает председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря совета. Цели и задачи Совета - защищать социально-экономические, трудовые, личные права ветеранов, добиваться улучшения их материального состояния, жилищных условий, медицинского, торгово-бытового и другого вида обслуживания. Содействовать утверждению в обществе высоких нравственных и духовных ценностей, созданию и обогащению национальной культуры и традиций народов Российской Федерации и Республики Коми. Привлекать ветеранов к участию в воспитании молодёжи в интернациональном и гуманистическом духе.


Постоянно действующим руководящим органом является Президиум, который избирается Советом в составе председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря совета и членов президиума. Президиум Совета организует деятельность первичных ветеранских организаций, ведет их учет, организует выполнение решений, постановлений, конференций, пленумов. Пленум Совета проводится не реже 1 раза в год. Количественный состав президиума регулярно меняется.


img
Встреча учащихся кадетского класса МОУ «СОШ № 18» с ветеранами в архивном отделе администрации МОГО «Ухта», 2014 г.

После принятия Устава Ухтинского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов от 19 апреля 1996 года отчётно-выборные конференции согласно Уставу созываются каждые четыре года. До 1996 года согласно «Положению о советах ветеранов комсомола, войны и труда при комитетах ВЛКСМ», утвержденному Президиумом Коми областного совета ветеранов 10 августа 1976 года, отчётно-выборные конференции ветеранов проводились не реже 1 раза в два года – по чётным годам. К примеру, первая конференция ветеранов партии и комсомола при Ухтинском Горкоме ВЛКСМ прошла 28 марта 1976 года, в составе Совета - 23 ветерана. Восьмая конференция прошла 13 февраля 1988 года. После присоединения первичных организаций правоохранительных органов и Вооруженных сил летоисчисление конференций пошло по – новому. Таким образом, первая конференция ветеранов войны, труда и Вооруженных сил состоялась 18 марта 1989 года, в составе Совета – 52 ветерана.


Согласно Уставу Коми республиканской общественной организации ветеранов от 27 апреля 2004 года конференции созываются один раз в пять лет.


На конференциях рассматривались вопросы: о работе первичных ветеранских организаций, клубов по интересам, об утверждении ежегодных мероприятий по подготовке и проведению Дня Победы, Дня пожилых людей, о состоянии памятных знаков, обелисков, об усилении пропагандисткой работы среди населения по разъяснению исторического значения Великой Победы над фашизмом, проведение военно-патриотической работы среди учащихся школ, призывной и допризывной молодежи, об оказании материальной помощи пенсионерам и ветеранам.


По отчётам, постановлениям и протоколам отчётно-выборных, учредительных конференций, пленумов были установлены периоды руководства ветеранским движением, начиная с 1968 года. После К.А. Егорова председателем Совета ветеранов была Выборова Елизавета Павловна - член ВЛКСМ с 1930 годов, член КПСС с 1944 года, одна из основателей ветеранского движения. Сохранился отчёт за период апрель 1968 года – май 1971 года председателя Совета Е.П. Выборовой, датированный 28 мая 1971 года. В протоколе собрания Совета ветеранов от этой же даты - 28 мая 1971 года имеется информация о выборах нового председателя Совета – И.А. Липина, который проработал председателем до 28 февраля 1987 года.


Сохранилось письмо за подписью первого председателя Совета ветеранов при ГК ВЛКСМ К. А. Егорова, в котором Совет ветеранов приглашает товарища Липина Ивана Александровича в Ухту для участия в юбилейных торжествах по случаю празднования 50-летия ВЛКСМ и обращается с просьбой прислать свои воспоминания и фото для организуемого фотоальбома истории Ухтинской комсомолии. Тогда будущий председатель Совета ветеранов Липин работал на Печоре, занимался разведкой нефтяных месторождений. Иван Александрович стал известен в Ухте своими трудовыми подвигами на нефтешахте № 1, где в годы Великой Отечественной войны работал бурильщиком и был отмечен в 18 лет орденом Ленина.


После И.А. Липина председателем Совета ветеранов почти два года был Волков Николай Ефимович - директор завода «Прогресс», депутат городского совета, кавалер орденов Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР, Почетный гражданин Ухты с 1981 года.


03 февраля 1989 года председателем избран Истомин Николай Григорьевич, участник Великой Отечественной войны. Он был военным комиссаром в Усть-Цильме, заместителем военкома в Ухте, начальником отдела объединения «Ухтанефтегазгеология». В качестве председателя он проработал до мая 2005 года.


С мая 2005 года по май 2010 года Совет возглавлял Леканов Эдуард Васильевич - ветеран боевых действий во Вьетнаме, заслуженный работник Республики Коми. В годы его руководства Советом ветеранов было стабильно высоким количество первичных организаций. Совершенствовалась организационная структура Совета, усилилась работа с председателями и активистами первичных ветеранских организаций. В этот период подход к ветерану стал более личностным, социальным, ориентированным на выполнение персональных социально-бытовых задач.


Каждый председатель отдал часть своей жизни благородному и нужному делу. О каждом из них можно рассказать много хорошего. Но это уже тема новой статьи.


Интересно развитие первичных организаций Совета ветеранов. В докладах, протоколах, постановлениях отчётно-выборных конференций, отчётах Ухтинской организации ветеранов имеется информация о работе первичных организаций. В рекомендациях Всесоюзного совета ветеранов войны и труда от 1987 года указывается, что удачной формой организации работы советов без штатного аппарата являются постоянные комиссии или по-другому секции. Из документов следует, что регулярно меняется количество первичных ветеранских организаций, количество комиссий. Уменьшение числа первичных организаций связано с уходом лидеров – председателей организаций. Рост первичных организаций связан с появлением нового активного ветерана-общественника. Смена количества и наименований комиссий (направлений работы) диктуются требованием времени. В далёком 1968 году начата работа по учёту ветеранов, проживающих на территории города Ухты и района, образовано 3 комиссии - лекторско-пропагандистская, историко-мемориальная, организационная. В 1976 году появляется новая четвёртая комиссия по военно-патриотической работе, перед Советом поставлена задача - создавать Советы или группы ветеранов на крупных предприятиях. В 1978 году образовано 14 Советов ветеранов при комитетах первичных организаций ВЛКСМ. Растет число комиссий, корректируются направления работы. Появляются историко-мемориальная, организационная, военно-патриотическая, агитационно-пропагандистская секции и секция по работе среди школьников. В 1997 году количество первичных организаций – 60, комиссий – 5, среди них комиссии - по медицинскому обслуживанию, по работе с молодежью, по работе с ветеранами войны, по увековечению памяти ветеранов, по вопросам сельского хозяйства. В 2010 году первичных организаций – 47, комиссий – 6: по содействию и развитию похорон, организационно-массовой работе, патриотического и гражданского воспитания, культурно-массовой работе, по развитию ветеранского подворья, социально-бытовая. В 1980-годы одна из самых активных секций – военно-патриотическая, об этом говорят сохранившиеся отчёты, многие годы эту секцию возглавлял Истомин Николай Григорьевич. К примеру, за 1983 год секцией проведено 37 бесед, лекций с молодежью с общим охватом 1665 человек. За 1984 год – 42 лекции, охват населения – 2210 человек.


Организацией за 47-летний период накоплен большой опыт работы. Каждый период развития ветеранского движения и становления Ухтинской городской организации ветеранов Коми республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов определяется условиями социально-экономического и политического развития государства.


Членами актива с работниками управления социальной защиты регулярно исследовались: жилищно-бытовые условия с посещением на дому, проводилось индивидуальное консультирование по телефону и на приеме.


Членами президиума, активистами организации в городском совете было организовано ежедневное дежурство с 14 до 16 часов, которое охватывало около 500 ветеранов. Велись журналы учёта посетителей ветеранов-пенсионеров, в которых фиксировались их обращения и просьбы. К примеру, запись дежурного И.А. Липина от 29 апреля 1999 года (стилистика изложения материала сохранена): «Звонил ветеран войны по вопросу снабжения в магазине «Ветеран», поскольку он потерял книжки пригласительные. Исчерпывающий ответ дала А.С. Самунина» или запись от 31 октября 1995 года ветерана войны М.Н. Киричкова: «Заступил дежурить в 13-00. В 13-30 позвонила женщина по телефону спросила. Когда можно придти к Вам участнику ВОВ. Получить «абонемент» на подписку газеты? Дежурство закончил в 16-00».


Работа по выполнению программы социальной защиты ветеранов-пенсионеров осуществлялась по направлениям: медицинское и транспортное обслуживание, решение жилищной проблемы ветеранов, специальные средства и услуги, торговое и бытовое обслуживание, услуги связи. Регулярно ставился вопрос о выездном обслуживании инвалидов, вопрос по обеспечению спецавтотранспортом инвалидов ВОВ и приравненных к ним лиц.


В 2000 году наряду с традиционными направлениями работы впервые поднимается вопрос об учреждении звания «Почётный ветеран г. Ухты». Созданы новые ветеранские организации: Совет ветеранов спорта г.Ухты, работников дошкольных учреждений, института Печорнипинефть, детской больницы, МВД, ОВО при УВД. Работают 10 ветеранских клубов, 2 хора, 3 фольклорных коллектива. В отчетах уделяется большое внимание выполнению программ «Забота 91/95» и Закона о социальной защите ветеранов в Республике Коми». В 2001 году наряду с Законом «О ветеранах» продолжают выполняться целевые республиканская и городская программы «Старшее поколение», «Забота» о ветеранах на 1996-2000 гг.


С мая 2010 года по настоящее время Совет ветеранов возглавляет Лебедев Виктор Михайлович, «Заслуженный работник Республики Коми», ветеран труда. В основных направлениях работы Ухтинской организации ветеранов: оказание практической помощи ветеранам; проведение патриотического воспитания среди молодежи; предоставление информации по интересующим вопросам; организация досуга ветеранов.


С участием ветеранского актива, органов социальной защиты населения Совет ветеранов оказывает помощь одиноким, больным, престарелым пенсионерам, инвалидам, малоимущим ветеранам и создаёт для того необходимую документацию. Занимается подпиской газет для ветеранов – 2 раза в год, проявляет заботу о защите чести и достоинства ветеранов, пенсионеров и инвалидов, оказывает им содействие в улучшении материально-бытовых условий жизни, в медицинском и ином социальном обслуживании, рассматривает и решает эти вопросы совместно с администрацией и профсоюзными организациями соответствующих предприятий, учреждений, жилищно-коммунальных органов. Содействует приобщению пенсионеров к посильной трудовой деятельности, работе клубов ветеранов по интересам. Оказывает помощь в подготовке и проведении общенародных праздников и мероприятий.


История организации ветеранов представлена не в полном объеме, такой цели не было, в статью включены сведения выборочно, в наибольшей степени и с различных точек зрения раскрывающие основные этапы развития ветеранского движения в г. Ухте. При этом указания на архивные источники не приводится, поскольку все сведения взяты из фонда № 122 архивного отдела администрации МОГО «Ухта».


Незаметно, но всё же мчится время. Прожитая жизнь ветеранов войны, тружеников тыла, самых достойных людей на земле, приносит радость и дарит новые надежды подрастающему поколению. И если смысл человеческой жизни заключается в накоплении опыта и передачи его другим поколениям, то в этом случае архив – наиболее полное выражение и продолжение этого смысла. Сотрудники архивного отдела с оптимизмом смотрят на будущее, строят планы по сохранению документальной памяти города и верят, что, архивное дело будет развиваться и дальше. В планах архивного отдела публикация серии очерков, статей о деятельности Совета ветеранов г. Ухты, руководителях и их бессменных помощниках – ответственных секретарях, таких, как Елизавета Павловна Выборова, Анна Сосипатровна Самунина, Ия Георгиевна Виричева, о деятельности первичных организаций и клубов, об активистах ветеранского движения, о работе и проектах Совета ветеранов за последние годы.


С целью пополнения архивных фондов обращаемся к читателям газеты «Ухта» с просьбой.


Уважаемые ухтинцы, если у вас или ваших родственников есть документы личного происхождения любого периода XX века, в том числе, фотодокументы, включая годы первой мировой и Великой Отечественной войн, просим принести их в архив по адресу: ул. Бушуева, д.5, вход со стороны автодороги. В случае, если будут представлены документы в необходимом количестве, и они будут представлять определенный исторический интерес, архивный отдел администрации буде рассматривать вопрос о создании «Архивной коллекции ветеранов войны, труда г. Ухты».


Ведущий эксперт архивного отдела
администрации МОГО «Ухта» С. А. Буторина

12 мая 2015 года

Опубликовано
в газете «Ухта» от 20.06.2015г. №44