09.03.2023

В 2022 г. число жителей Республики Коми, оформивших полис ОСАГО через почтовые отделения, увеличилось в 1,5 раза по сравнению с 2021 г. Чаще всего этой услугой пользуются жители отдалённых населённых пунктов, чтобы не выезжать в районные центры.

В почтовых отделениях можно оформить программу страхования ОСАГО от ведущих страховых компаний — партнёров Почты России. Клиенты почты могут рассчитать стоимость полиса сразу в десяти страховых компаниях, оператор внесёт все необходимые данные, отправит запрос страховщикам и получит от них расчёт страховой премии, покупателю останется только выбрать оптимальные условия и оформить договор.

«Данная услуга наиболее востребована среди жителей сельской местности, где нет представительств страховых компаний. Автовладельцы могут оформить полисы ОСАГО в шаговой доступности в ближайшем почтовом отделении. Оператор поможет рассчитать стоимость полиса в разных страховых компаниях с учётом вашего стажа и особенностей автомобиля», — рассказал директор УФПС Республики Коми Максим Шукуров.

Для оформления полиса нужен стандартный набор документов и данных: паспортные данные страхователя (владельца), свидетельство ТС, водительские права, адрес электронной почты. В почтовом отделении клиент может получить распечатанную версию страхового полиса, а электронный экземпляр полиса ОСАГО приходит на указанный в анкете адрес электронной почты.

Напомним, что кроме полиса ОСАГО на почте также можно застраховать имущество и ответственность собственников жилого помещения, оформить добровольное медицинское страхование, а также страхование от несчастных случаев и болезней.


Информационная справка:

УФПС Республики Коми — одна из самых крупных компаний региона, в состав которой входит восемь почтамтов, автотранспортное подразделение, три участка курьерской доставки и 361 почтовое отделение, 262 из которых сельские. В Республике Коми коллектив Почты России сегодня насчитывает более 2 000 сотрудников, 80% из которых почтальоны, операторы, водители, курьеры, сортировщики. Для доставки почты в регионе используется автомобильный, железнодорожный, воздушный и водный виды транспорта. Для обеспечения логистических процессов Почта России использует 319 почтовых маршрутов общей протяжённостью свыше 42 930 км. Автопарк почтовой отрасли республики насчитывает 191 автомобиль, из них 75 машин работают в столице региона и 116 обслуживают межрайонные и внутрирайонные рейсы.