11.08.2022

Три тысячи семьдесят семь новых жителей Коми появилось на свет в первом полугодии 2022 года. Это малыши, чьи мамы получали медицинскую помощь по программе «Родовой сертификат». Программа действует в России с 2006 года в рамках нацпроекта «Здоровье». Ее задача – обеспечить качественными медицинскими услугами не только женщину в период беременности и родов, но и малыша в первый год его жизни.

Родовой сертификат оформляется на будущую маму в 30 недель беременности при условии, что до этого она непрерывно наблюдалась в женской консультации не менее 12 недель. Документ дает женщине право на выбор врача, роддома, детской поликлиники и бесплатную квалифицированную медицинскую помощь. С июля 2021 года родовой сертификат оформляется в электронном виде. Теперь женщине не надо хранить документ дома и предъявлять его в медорганизациях, а всю информацию по своему родовому сертификату она может посмотреть в личном кабинете получателя услуг на сайте Фонда социального страхования РФ (lk.fss.ru). Более того, с введением электронного родового сертификата некоторые материнские пособия стали назначаться и выплачиваться автоматически.

Выросла и стоимость родового сертификата с 11 до 12 тысяч рублей. Это связано с включением дополнительных услуг по правовой, психологической и медико-социальной помощи. Все услуги по родовому сертификату оплачивает Фонд социального страхования. Для этого с медорганизациями заключаются договоры. Так, в 2022 году региональное отделение ФСС РФ по Коми заключило договоры с 32 больницами и поликлиниками республики. На основании предъявленных ими талонов оплачено услуг на сумму около 33 млн рублей. Всего же на данную статью расходов запланировано в бюджете отделения ФСС на текущий год около 80 млн рублей. Эти средства медицинские организации вправе тратить на закупку современного оборудования, медикаментов, расходных материалов для дальнейшего повышения качества услуг будущим мамам и их малышам.