27.05.2022

Министерством сельского хозяйства РФ с 2022 года реализуется грантовая поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей на реализацию проектов по направлению «Агротуризм».
Размер гранта до 10 млн. рублей, объем собственных средств от 10% до 25% стоимости проекта.
Целевые направления расходования гранта «Агротуризм» включают:

  • приобретение, строительство, модернизацию или реконструкцию средств размещения, в том числе модульных, используемых для осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере сельского туризма, объектов туристского показа, объектов развлекательной инфраструктуры сельского туризма, включая детские развлекательные комплексы, объектов проката;
  • подключение средств размещения, объектов, используемых для осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере сельского туризма, объектов туристского показа, объектов развлекательной инфраструктуры сельского туризма, включая детские развлекательные комплексы, к электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям, в том числе автономным, канализационным сетям, обустройство автономных источников электро-, водо-, газо- и теплоснабжения;
  • приобретение и монтаж туристского оборудования, снаряжения и инвентаря в целях обеспечения эксплуатации туристических объектов, пунктов проката, объектов туристского показа и объектов развлекательной инфраструктуры, включая детские развлекательные комплексы, мебели и оборудования для оснащения средств размещения, используемых для осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере сельского туризма, техники, специализированного транспорта и оборудования, не бывшего в употреблении.

Обязательства грантополучателя: осуществление деятельности не менее 5 лет, увеличение производства сельскохозяйственной продукции и привлечение людей на сельские территории.
Министерством сельского хозяйства РФ проводится предварительный конкурсный отбор проектов развития сельского туризма, начало реализации которых планируется в 2023 году.
Желающие получить грант «Агротуризм», в срок до 2 июня на электронную почту torguhta@mail.ru направлять заявки по форме. (скачать форму)