07.04.2021

В Межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Коми с января по март 2021 года проводилась информационная кампания по информированию физических лиц и организаций о налоговых льготах при налогообложении имущества для налогоплательщиков в г. Ухта, г. Вуктыл, г. Сосногорск, пгт. Троицко-Печорск.
Подобные кампании проводятся в налоговой инспекции ежегодно с целью повышения уровня информированности граждан о налоговых льготах и вычетах по имущественным налогам. Кроме того, своевременное заявление налогоплательщиками льгот позволяет налоговой службе рассчитать точные суммы налогов и избежать лишних разбирательств после направления налоговых уведомлений.
Не запутаться в законодательстве и узнать все о налогах на имущество граждане и организации могут в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по налогам» на сайте ФНС России www.nalog.ru. Информация в сервисе представлена в доступной форме и значительно облегчает жизнь налогоплательщиков, желающих контролировать налогообложение своей собственности.
На сайте ФНС России размещен и постоянно актуализируется раздел « Все вопросы и ответы», в котором ответы даются просто и лаконично. Ответ на свой вопрос по налогообложению можно получить у чат-бота ФНС России «Таксика» (web-chat.nalog.ru). На данный момент чат-бот ответит только на вопросы физических лиц, но он быстро учится и в скором времени вопросы от юридических лиц не будут его ставить в затруднительное положение.
В ходе информационной кампании налоговая инспекция направила 429 информационных сообщения в адрес организаций и индивидуальных предпринимателей о целесообразности представления заявления на льготу по налогам. Информационные материалы размещались на официальных сайтах Администраций и в группах в социальной сети ВКонтакте. Информация о налоговых льготах размещена на информационных стендах в инспекции и в её территориально обособленных подразделениях в г. Вуктыл и пгт. Троицко-Печорск.
В результате информационной кампании налоговой инспекцией принято 167 заявлений о предоставлении налоговой льготы от юридических лиц и 289 – от физических лиц (в т.ч. от индивидуальных предпринимателей); принято 2 сообщения о розыске транспортных средств.