30.03.2021

Межрайонная ИФНС России № 3 по Республике Коми обращает внимание на изменения в патентной системе налогообложения, которые введены Законом Республики Коми от 25.02.2021 №6-РЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Коми по вопросам налогообложения».


Данным законом вносятся изменения в Закон Республики Коми от 29.11.2012 №87-РЗ «О введении в действие и применении патентной системы налогообложения на территории Республики Коми» (далее – Закон №87-РЗ) и в Закон Республики Коми от 20.04.2015 №9-РЗ «Об установлении налоговой ставки в размере ноль процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения на территории Республики Коми» (далее – Закон №9-РЗ).


Изменения в Законе № 87-РЗ:

  • добавлены новые виды предпринимательской деятельности (16 наименований) в отношении которых на территории Республики Коми может применяться патентная система налогообложения;
  • размер потенциально возможного к получению предпринимателем годового дохода зависит от дополнительной единицы средней численности наемных работников, а именно размер дохода увеличивается в зависимости от количества наемных работников (исключения пункты 10, 11, 19, 32, 33, 45, 46, 47). Ранее такая зависимость в большинстве случаев по некоторым видам деятельности либо отсутствовала, либо имела градацию «до 5 человек» и «более 5 человек».
  • уточнены формулировки наименований и размеры годового дохода видов деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. 
Изменения в Законе № 9-РЗ:
  • уточнены формулировки видов деятельности указанных в пунктах 1, 4, 5, 10, 12, 16, 17, 19, 20, 26 и 30;
  • добавлены новые виды предпринимательской деятельности (15 наименований) в отношении которых индивидуальные предприниматели вправе применять налоговую ставку в размере ноль процентов при применении патентной системы налогообложения на территории Республики Коми.

Ознакомиться с видами деятельности по пунктам и размером годового дохода можно в приложении к настоящему сообщению.

Налог по патентной системе налогообложения поможет рассчитать сервис «Налоговый калькулятор – Расчет стоимости патента» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.