09.03.2021

Более 226 млн рублей предусмотрено в бюджете регионального отделения Фонда соцстраха на финансирование охраны труда в Коми в текущем году. Это на 44 миллиона рублей больше по сравнению с прошлым годом.


-Несмотря на пандемию, объем финансирования охраны труда в прошлом году сохранился на уровне 2019 года, а число получателей финансирования даже увеличилось на 203, - говорит управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РК Роман Жалоба. Более того, в условиях ограничительных мер не была снижена планка даже по санаторно-курортному лечению предпенсионеров - выделенные на эти цели 15 млн рублей соответствуют расходам 2019 года. Но поскольку основной удар пандемии пришелся на субъекты малого бизнеса, прогнозируется рост числа обращений за финансированием именно этой категории страхователей. Тем более, что предприятия с численностью персонала до ста человек могут получить тройной объем средств, если не обращались за ними в предыдущие два года. Поэтому увеличены плановые ассигнования на этот год и уже стартовала кампания по приему заявлений.


Как отметил руководитель, при подготовке плана мероприятий по охране труда следует учесть, что принятые в связи с пандемией послабления в рамках приказа Минтруда РФ от 22.06.2020 №365А – продление срока заявочной кампании до 01 октября и возмещение расходов на покупку средств защиты от COVID-19 – действовали до 31.12.2020 года. А потому заявления будут приниматься до первого августа. Подать их можно как лично или по почте, так и в электронной форме через портал госуслуг (ЕПГУ). Удобства последнего варианта страхователи оценили еще несколько лет назад, а в условиях пандемии электронные сервисы стали особенно востребованы, так как позволяют обращаться за услугами дистанционно. Важными условиями приема заявлений остаются отсутствие задолженности по страховым взносам в ФСС и правильное оформление пакета документов.


Информация подготовлена пресс-службой Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК