27.06.2020

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или ЕНВД отменяется с 1 января 2021 года.
С отменой ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти на упрощенную систему налогообложения, а индивидуальные предприниматели - на патентную систему налогообложения (далее - ПСН) или на уплату налога на профессиональный доход (НПД вводится на территории Республик Коми с 1 июля 2020 года).
При этом в рамках совершенствования упрощенной системы налогообложения (УСН) в настоящее время готовятся предложения по отмене обязанности представления налоговой декларации для налогоплательщиков, применяющих объект налогообложения в виде доходов, а также переходные положения, позволяющие продолжать применять УСН в случае превышения налогоплательщиками ограничений по доходам и (или) средней численности работников.
Кроме того, в настоящее время в целях обеспечения комфортного перехода индивидуальных предпринимателей на патентную систему налогообложения (ПСН) Минфином России разрабатываются предложения по расширению области применения ПСН, в частности, рассматривается вариант увеличения установленных главой 26.5 Кодекса ограничений по площади торгового зала объектов стационарной торговой сети, используемых налогоплательщиками для осуществления предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, до 150 кв. м. В настоящее время ограничение установлено в размере не более 50 кв. м.
Подробнее узнать о системах налогообложения можно с помощью сервисов на сайте ФНС России www.nalog.ru. Выбрать подходящую систему налогообложения поможет налоговый калькулятор: «Какой режим подходит моему бизнесу?». Что бы посчитать, сколько нужно уплачивать налога на ПСН, можно воспользоваться сервисом «Налоговый калькулятор - Расчет стоимости патента».