22.05.2020

Одной из причин производственного травматизма является недостаточное финансирование мероприятий по охране труда. В целях профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости Фондом социального страхования Российской Федерации (далее - ФСС) используется комплекс мер экономической заинтересованности страхователей. Так, приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.12.2012 № 580н утверждены Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

Ежегодно свое право на финансирование мероприятий по охране труда в организации за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний реализует менее 2 % организаций республики.

Для участия в программе финансирования предупредительных мер, работодателю необходимо обратиться с заявлением и полным пакетом документов в территориальный орган ФСС по Республике Коми до 01 августа 2020 года. Для оптимизации взаимодействия с фондом подать заявление на финансирование предупредительных мер работодатели могут подать в электронном виде через единый портал государственных услуг. С более подробной информацией по участию в программе работодатели могут ознакомиться на официальном сайте ФСС по Республике Коми в подразделе «Финансирование предупредительных мер» раздела «Информация для страхователей», а также по телефонам: (8212) 284-863, 284-864.