12.03.2020

Более пяти тысяч женщин Республики Коми, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, получили накануне 8 Марта из Фонда соцстраха ежемесячное пособие.
Между тем, установленный законом срок данной выплаты – с 01 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие. То есть дата выплаты не фиксированная. Это не случайно, так как в ряде случаев наступает досрочное прекращение права на выплату. Например, если женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком, решила выйти в ежегодный оплачиваемый отпуск или у нее возникла необходимость в учебном отпуске. Бывает также, что женщина выходит на работу, не дожидаясь окончания срока отпуска по уходу за ребенком, или совсем увольняется. В число оснований для досрочного прекращения права на выплату входит и лишение женщины родительских прав. О любом из этих оснований работодатель обязан уведомить Фонд соцстраха в трехдневный срок. Ведь при отсутствии информации о прекращении права на выплату фонд продолжит перечислять пособие. В результате возникнет переплата, которую работодатель будет обязан возместить фонду добровольно или в судебном порядке. Но процедура возврата может затянуться при финансовой неустойчивости работодателя либо его банкротстве. Чтобы избежать подобных ситуаций, законом предусмотрен двухнедельный срок выплаты, который позволяет работодателю сообщить в фонд об изменениях в сведениях о получателе пособия, а фонду учесть эти изменения при назначении пособия.
- По опыту регионов, перешедших на прямые выплаты раньше Коми, оптимальный срок ежемесячных выплат без риска переплат наступает ближе к 10 числу, - говорит управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Коми Роман Жалоба. Но мы решили сделать подарок мамам нашей республики и выплатить пособие накануне праздника. Для этого специалисты фонда в сжатые сроки проделали колоссальную работу, перепроверяя ранее представленные сведения по пособиям, выплаченным за январь. В результате мы перечислили февральские пособия шестого марта на сумму более 71 миллиона рублей. Убежден, что женщины Республики Коми достойны такого подарка.

Информация подготовлена пресс-службой регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми