09.12.2019

Данная информация заинтересует индивидуальных предпринимателей и граждан, имеющих в собственности не жилые помещения.


На официальных сайтах Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений (http://agui.rkomi.ru/page/19572) и ГБУ РК «Республиканское учреждение технической инвентаризации и кадастровой оценки» (http://www.rkbti.ru/omni/perechen.php) размещен Предварительный Перечень на 2020 год объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Предварительный Перечень на 2020 год).


В соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в Перечень объектов, облагаемых от кадастровой стоимости, подлежат включению следующие виды объектов недвижимого имущества:

  1. административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
  2. нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

В случае несогласия налогоплательщиков по включению или не включению объектов недвижимого имущества в Предварительный перечень на 2020 год, выявления в проекте перечня ошибок в кадастровых номерах и (или) адресах объектов, а также наличия предложений по формированию Предварительного перечня на 2020 год, собственники, а также иные заинтересованные лица не позднее 10.12.2019 могут обратиться с документами (выписка из ЕГРН, техническая документация на объект недвижимого имущества (технический паспорт, экспликация, поэтажный план, проектная и иная разрешительная документация (в случаях проведения перепланировки помещений), документы, подтверждающие снос, уничтожение, ликвидацию объекта) в одну из следующих организаций:
  1. ГБУ РК «Республиканское учреждение технической инвентаризации и кадастровой оценки». Адрес: г. Сыктывкар, ул. Карла Маркса, д. 197, телефон: (8212) 24-54-81, (8212) 40-10-65, e-mail: rbti_jur@mail.ru;
  2. Министерство Республики Коми имущественных и земельных отношений по адресу: г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108, телефон: (8212) 301-655 (добавочные 1025, 1026, 1027), e-mail: aum@amp.rkomi.ru.

Обратите внимание:
  • на объекты, включенные в Предварительный Перечень на 2020 год, будет начисляться налог на имущество физлиц по повышенной налоговой ставке;
  • по нежилым помещениям, включенным в Предварительный Перечень на 2020 год, не предусмотрена льгота по налогу на имущество физлиц для индивидуальных предпринимателей, у которых такие помещения находятся в собственности и используются ими в предпринимательской деятельности.




Межрайонная ИФНС России №3 по Республике Коми