13.06.2019

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. № 425-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации о отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступил в силу 01.01.2019) установил право граждан осуществлять предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, если лицо применяет специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».


При этом в отношении указанной категории граждан не установлена обязанность по уплате страховых взносов в ПФР. В то же время они могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать страховые взносы в порядке, определенном пунктом 5 статьи 29 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 167-ФЗ). В случае вступления в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию у лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», периоды уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование засчитываются в страховой стаж. 


При подаче в территориальный орган ПФР заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, представляют сведения (информацию), подтверждающие факт постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, полученные посредством мобильного приложения «Мой налог», используемого в соответствии с Федеральным законом № 422-ФЗ.


Подать заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации можно в УПФР в г. Ухте Республики Коми (межрайонном) по адресу: г. Ухта, проспект Ленина, дом 40 А. Телефоны для справок: (8216) 795935, 795944.