24.05.2019

Вопрос. Может ли при определении права на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон № 400-ФЗ) наряду с родными детьми учитываться усыновленный ребенок, если за указанным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия?


Ответ. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют женщины, родившие двух и более детей, достигшие возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
Следует отметить, что пунктом 1 статьи 137 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что усыновленные дети по отношению к усыновителям, а усыновители по отношению к приемным детям приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по происхождению.
Таким образом, при определении права на досрочную страховую пенсию по рассматриваемому выше основанию наряду с родными детьми учитываются усыновленные дети, в т.ч. ребенок, за которым в соответствии с пунктом 1 статьи 134 Семейного кодекса Российской Федерации сохраняется его имя, отчество и фамилия.
Указанные дети могут быть учтены также при определении права на досрочную страховую пенсию по старости женщинам, родившим трех, четырех либо пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет; одному из родителей инвалидов с детства и воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет.