27.12.2018 Отделение Пенсионного фонда России по Коми продолжает прием заявлений об установлении ежемесячной выплаты из материнского капитала от семей, в которых второй или последующий ребенок родился (был усыновлен) после 1 января 2018 года. На сегодняшний день за выплатой обратились 305 семей региона.

Обращаем внимание, ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет. При этом первое поданное заявление действительно в течение одного года с даты рождения ребенка. Чтобы продлить выплату еще на полгода, семьям необходимо написать новое заявление и представить документы о доходах. Так, семьям, в которых второй ребенок родился в январе 2018 года, следует подать заявление в январе 2019 года (но не ранее исполнения ребенку одного года). Если второй ребенок родился в феврале 2018 года, то заявление нужно написать в феврале 2019 года и т.д.

Подать заявление можно в клиентской службе ПФР (предварительная запись www.es.pfrf.ru) и МФЦ "Мои документы". Определить, имеет ли семья право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала, а также ознакомиться с необходимыми документами можно на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~4061