08.06.2018

Межрайонная инспекция ФНС России № 3 по Республике Коми в преддверие отпускной поры напоминает гражданам, планирующим свой летний отдых, о необходимости убедиться в отсутствии задолженности по налоговым платежам в бюджет перед выездом за границу.
Так, одной из мер принудительного взыскания имеющейся задолженности по налогам с физических лиц является ограничение выезда за пределы Российской Федерации. И для того, чтобы не испортить себе долгожданный отпуск и не попасть в неприятную ситуацию на пограничном контроле, налогоплательщику необходимо заблаговременно оплатить образовавшуюся задолженность в добровольном порядке.
Чтобы не омрачить настроение и запланированную поездку рекомендуем проверить свою задолженность до отъезда за пределы России.
Получить информацию, является ли гражданин должником и не ограничен ли ему выезд, можно в территориальном отделе судебных приставов по месту жительства путем личного обращения с документом, удостоверяющим личность. Проверить себя в списке должников можно также на официальном сайте ФССП (www.fssprus.ru) в разделе «Узнай о своих долгах».
Не следует забывать и о таких мерах принудительного погашения задолженности, как арест банковских счетов, инкассовое взыскание задолженности, а также наложение ареста на личное имущество должника: автомобиль, квартиру, бытовую технику и прочее.
По состоянию на начало июня 2018 года Межрайонной ИФНС №3 по РК в адрес должников направлено более 22 тысяч требований на уплату задолженности по налогам и сборам на сумму 170751 тыс.руб., направлено свыше 5 тысяч инкассовых поручений в банки для принудительного погашения долгов по налогам на сумму более 26 млн. рублей.
С начало года в суд направлено около 6 тысяч заявлений о взыскании налогов, сборов и штрафов за счет имущества должников на сумму свыше 72 млн. руб.
Современный уровень развития информационных технологий позволяет гражданину получить интересующую его информацию о наличии задолженности в сети Интернет не выходя из дома. И возможность провести отпуск за пределами РФ зависит только от предусмотрительности самих граждан.
Налоговая инспекция напоминает, что получить информацию о наличии либо отсутствии задолженности можно на сайте УФНС России по Республике Коми (www.nalog.ru) с помощью онлайн сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru).
Данные сервисы помогут Вам:

  • оформить платежные документы на уплату земельного, транспортного налога, налога на имущество, НДФЛ;
  • распечатать платежные документы на уплату задолженности или осуществить безналичную оплату с помощью онлайн сервисов банков, заключивших соглашение с ФНС России.
Рекомендуем во избежание недоразумений на пограничных постах заранее погасить имеющуюся налоговую задолженность.