25.04.2018 С 01.07.2018 для некоторых категорий налогоплательщиков изменяется порядок осуществления расчетов при реализации товаров (выполнении работ или оказании услуг).

Изменения предусмотрены Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (в редакции Федерального закона от 27.11.2017 № 337-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Так с 01.07.2018 обязанность применять новую контрольно-кассовую технику (ККТ) возникает у организаций и индивидуальных предпринимателей – налогоплательщиков ЕНВД и (или) УСН на основе патента имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры и осуществляющих:

- розничную торговлю, осуществляемую через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 150 кв.м. для ЕНВД и не более 50 квадратных метров для патентной системы, по каждому объекту организации торговли; розничную торговлю, осуществляемую через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

- оказывающие услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв.м. для ЕНВД и не более 50 квадратных метров для патентной системы, по каждому объекту организации общественного питания; оказывающие услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

Для работы по новой технологии необходимо приобрести ККТ, включенную в реестр ККТ, и зарегистрировать ее через личный кабинет на сайте ФНС России (www.nalog.ru) или подать заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ в любой налоговый орган.

Кроме того, сообщается, что налогоплательщики вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов в связи с приобретением ККТ при условии регистрации ККТ в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

В случае несоблюдения указанного условия налоговые органы обязаны отказать в предоставление налогового вычета.

В случае возникновения вопросов, Вы также можете обратиться к сотрудникам Межрайонной ИНФС России № 3 по Республике Коми Половко Роману Васильевичу либо Логинову Дмитрию Владимировичу по телефону 8 (8216) 761710 или получить более подробную информацию на сайте kkt-online.nalog.ru.

График проведения семинаров («открытых классов») по теме: «Новый порядок ККТ» в мае 2018 года:

4 мая, 11 мая, 31 мая в 14.00 в здании Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Коми по адресу: г.Ухта, ул.Пушкина д.2;

18 мая в 12.00 в в территориально-обособленном рабочем месте по Вуктыльскому району Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Коми по адресу: г.Вуктыл, ул. Комсомольская, д. 5;

24 мая в 12.00 в территориально-обособленном рабочем месте по Троицко-Печорскому району Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Коми по адресу: пгт.Троицко-Печорск, ул. Советская, д. 46.