02.02.2018

Вопрос: Я индивидуальный предприниматель, работаю в городе Ухте. Сохраняю ли я право на получение досрочной северной пенсии?

Ответ: Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с работой на Севере по достижении возраста 55 лет мужчины и 50 лет женщины имеют лица, отработавшие не менее 15 календарных лет а районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 лет и не менее 20 лет соответственно.
Периоды осуществления предпринимательской деятельности включаются в стаж работы на Севере, при условии документального подтверждения уплаты за эти периоды обязательных платежей и осуществления указанной деятельности в таких районах (местностях).
В качестве документов, подтверждающих осуществление предпринимательской деятельности в «северном» районе, могут быть представлены патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности с указанием территории его действия, договоры аренды, оказания услуг и другие документы, содержащие необходимые сведения.