13.09.2017

На вопрос жителя республики отвечает Доронина Ольга Александровна, и.о. начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Республике Коми.


— Должен ли гражданин самостоятельно обратиться за государственной регистрацией права собственности на земельный участок для садоводства, предоставленный ему муниципальным образованием на основании постановления в 2017 году?


С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации), установивший новый порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении объектов недвижимого имущества.


Статьей 19 Закона о регистрации установлена обязанность органов местного самоуправления и иных уполномоченных лиц представлять заявление и прилагаемые к нему документы для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в определенных случаях.


В частности орган местного самоуправления в случае, если право, ограничение права или обременение объекта недвижимости возникают на основании акта органа местного самоуправления либо сделки с органом местного самоуправления, в том числе сделки, совершенной на основании акта органа местного самоуправления, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого акта или совершения такой сделки обязан направить в орган регистрации прав заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в отношении соответствующего объекта недвижимости в порядке, установленном статьей 18 Закона о регистрации.


Таким образом, на сегодняшний день Закон о регистрации установил обязанность органа местного самоуправления в указанном случае обращаться за государственной регистрацией прав на недвижимое имущество, возникающих у граждан и юридических лиц, а также за государственной регистрацией сделок и ограничений (обременений) прав в отношении объектов недвижимости.


Согласно ч.4 ст.19 Закона о регистрации за непредставление указанных документов соответственно орган местного самоуправления и иные уполномоченные лица несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.


Гражданин также вправе самостоятельно обратиться за государственной регистрацией своего права собственности на земельный участок.