28.01.2015

ОПФР по Республике Коми совместно с Коми отделением Сбербанка России объявляет конкурс творческих работ среди учащейся молодежи городов и районов Республики Коми «Мы думаем о будущем!».

Как рассказала управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Коми Ольга Колесник, конкурс является логическим продолжением информационно-разъяснительной кампании среди молодежи республики, которая была проведена в октябре-декабре прошлого года. Уроки пенсионной грамотности прослушали более двух тысяч старшеклассников городов и районов Коми.

- Вступая во взрослую жизнь, молодые люди должны знать о главных правилах, по которым формируется их будущая пенсия. В условиях страховой пенсионной системы пенсионный капитал формируется у человека всю его трудовую жизнь. Сегодня государство представляет много возможностей реального увеличения будущей пенсии, но про них надо знать и этими знаниями умело пользоваться, чтобы через много лет, придя в Пенсионный фонд за назначением пенсии, остаться довольным ее размером, - отметила Ольга Колесник.

Полученные на уроках пенсионной грамотности знания молодые люди могут с успехом применить в конкурсных работах. Творческие работы будут приниматься в управлениях Пенсионного фонда в городах и районах Республики Коми с 20 января по 20 февраля 2015 года. Старшеклассники могут представить на конкурс сочинение, плакат либо рисунок, презентацию по выбранным ими темам: путь к достойной старости; старость: богатство или бедность; думать о будущем нужно сегодня; что такое пенсия?

- Мы предлагаем участникам конкурса поразмышлять, творчески представить, как сделать свое пока еще далекое будущее комфортным, безбедным и счастливым, - отметил управляющий Коми отделением №8617 ОАО «Сбербанка России» Сергей Суслопаров. – В конкурсных работах мы ожидаем увидеть отражение личного мнения ребят, понимания ими темы.

Итоги конкурса планируется подвести 3 марта 2015 года. Жюри будет оценивать полноту раскрытия темы, оригинальность и творческий подход, композиционную целостность и выразительность работы. Победители конкурса будут определены в трех номинациях: «Лучшее сочинение», «Лучший плакат/рисунок», «Лучшая презентация». Они будут награждены ценными призами от Коми отделения №8617 ОАО «Сбербанка России».

Более подробную информацию об условиях конкурса можно узнать по телефону в г.Сыктывкаре (8212) 29-17-98, а также в управлениях Пенсионного фонда РФ в городах и районах Республики Коми.