30.12.2013
1. Если вы увидели забытые вещи и бесхозные предметы в транспорте, не трогайте их, сообщите водителю о происшествии, а при остановке транспортного средства – без паники покиньте его и удалитесь на безопасное расстояние.
2. Если вы обнаружили бесхозный или подозрительный предмет в общественном месте (кинотеатре, магазине, рынке), не трогайте его, удалитесь на безопасное расстояние и немедленно сообщите о случившемся администрации данного учреждения или работнику милиции.
3. Если вы увидели подозрительный или взрывоопасный предмет на улице, во дворе, в подъезде дома, не трогайте его, отойдите на безопасное расстояние, ограничьте доступ к нему других лиц и сообщите о случившемся по телефону «02», 73-90-00 или по телефону доверия 73-98-86, а также 76-00-90 (единая диспетчерская служба администрации).
4. Если вы находитесь в своей квартире и получили от властей города сигнал об угрозе взрыва, без паники быстро выполните следующие указания:
- сделайте запас воды для питья и хозяйственных нужд на 1-2 суток, отключите все бытовые приборы, по возможности подачу электроэнергии, перекройте подачу газ а и воды;
- соберите продукты питания, лекарства, средства гигиены, верхнюю одежду для, возможно, длительного пребывания на улице;
- оденьте детей и сами по погоде, возьмите с собой документы, деньги, ценности, при возможности окажите помощь родственникам, проживающим с вами;
- выйдите из квартиры на улицу в указанное безопасное место и ожидайте дальнейших распоряжений руководителя по эвакуации.
При получении сообщения об эвакуации соблюдайте спокойствие и четко выполняйте команды представителей властей и правоохранительных органов, не допускайте паники, истерик и спешки, покидайте помещения организованно.
В случае взрыва необходимо вызвать на место пожарных «01», скорую помощь «03», спасателей «72-07-07», представителей коммунальных служб (газ «04», электричество «76-21-15», «75-08-68», водоснабжение «76-32-70»), сообщить о происшествии правоохранительным органам, оказать помощь в эвакуации из очага взрыва пострадавших, оказать экстренную медицинскую помощь до прибытия службы скорой помощи, принять меры к тушению пожаров имеющимися противопожарными средствами.

ПОМНИТЕ!
 Ваша безопасность и безопасность ваших родных и близких В ВАШИХ РУКАХ! 

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами, это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!