Вопрос:  Меня интересует вопрос: Каким образом и как скоро будет решаться вопрос с транспортной доступностью, пешеходными дорожками, пешеходными переходами в VI мкр. возле новостройки по адресу Набережная Газовиков 12, как будущего жителя этого дома меня очень тревожит эта проблема. Дом уже сдан, а добраться до него можно только на автомобиле.
Ответ: 

Жилой дом по наб. Газовиков, 12 введен в эксплуатацию в декабре 2014года. Согласно строительным нормативам и правилам в северных климатических условиях при вводе в эксплуатацию объектов недвижимости в 1,4 кварталах года работы по благоустройству выполняются в весенне-летний период.

Вопрос: 

1. В городе отсутствует программа обучения собственников и активистов по вопросам ЖКХ, местные средства массовой информации замалчивают проблемы ЖКХ. Принимая бразды правления городом, вы заявили, что берете в свой актив 120 тысяч советников - жителей города. Почему вы игнорируете председателей советов домов и инициативных граждан, которые на самостоятельно созданном сайте Координационного совета управдомов пытаются найти решение проблем ЖКХ города? Многократно апеллируя в своих публичных выступлениях к гражданскому обществу, какую РЕАЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ Вы оказали общественному Координационному совету управдомов, как самодеятельной структуре?
2. Уважаемый Игорь Николаевич! 28 июня 2014 года федеральным законом №200-ФЗ внесены изменения в жилищный кодекс РФ в том числе и по организации общественного контроля в сфере ЖКХ. В связи с этим вопрос, как муниципальная власть будет организовывать этот самый общественный контроль? Будет ли организован общественный совет по ЖКХ? И второй вопрос: когда в нашем городе наведут порядок с начислениями по ОДН, в Ухте почему-то этот платеж начисляется ресурсноснабжающими организациями, что противоречит Жилищному Кодексу!
3. Здравствуйте. Игорь Николаевич, руководство Сыктывкара, видимо, понимает важность проблем ЖКХ, поэтому в Сыктывкаре создан общественный совет по ЖКХ, который объединил председателей ТСЖ, советов МКД и активистов. Подобные структуры действуют во многих российских городах. С аналогичным предложением Координационный совет управдомов обратился к вам год назад. Общественного совета в Ухте так и нет. Есть отписки. После двух месяцев размышлений ваша администрация предложила состав, на 99% состоящий из чиновников. Нескольким активистам поступили предложения войти в некий декоративный общественный совет, который к проблемам ЖКХ не имеет никакого отношения. Когда в Ухте будет создан полноправный общественный совет по проблемам ЖКХ?

Ответ: 
Общий ответ:
Администрацией МОГО «Ухта» в рамках полномочий осуществлялась поддержка действиям общественности в сфере ЖКХ.
Так Координационному совету управдомов г. Ухты обеспечена возможность работы в помещении городской библиотеки по пр. Ленина, д. 40. 
Председателю Координационного совета управдомов г. Ухты (КСУ) и гражданам с активной позицией органом местного самоуправления (ОМС) неоднократно предлагалось войти в состав Общественного совета при администрации МОГО «Ухта» в целях общественной проверки, анализа и общественной оценки издаваемых ими актов, в том числе, в сфере ЖКХ. 
Проблемы ЖКХ по МОГО «Ухта» обсуждались в мае 2014 года на совещании при Главе МОГО «Ухта», председателе Совета МОГО «Ухта» Р.В. Мельнике. В работе совещания участвовали первый заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта», начальник МУ «УЖКХ», руководители управляющих организаций, депутаты Совета МОГО «Ухта», актив КСУ.
Ведётся активная консультационно-методическая работа, как с населением, так и с управляющими организациями имеющимся в структуре МУ «УЖКХ» отделом управления муниципальным жилищным фондом. 
На основании обращений собственников помещений в МКД орган муниципального жилищного контроля проводит внеплановые проверки, выдаёт предписания на устранение выявленных нарушений, контролирует их исполнение.
В целях обеспечения прав и законных интересов граждан может осуществляться общественный жилищный контроль, субъектами которого могут являться общественные объединения, иные некоммерческие организации, советы многоквартирных домов, другие заинтересованные лица в соответствии с законодательством Российской Федерации. Примером такого общественного объединения является Координационный совет управдомов г. Ухты.
Обращаем Ваше внимание на то, что ОМС не уполномочен организовывать общественный жилищный контроль, но готов поддерживать инициативу граждан. Эффективность общественного жилищного контроля напрямую зависит от инициативы граждан.
Что касается общественного контроля как такового, то он организуется в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 №212-ФЗ «Об основах общественного контроля в РФ» которым предусмотрено следующее:
1) субъектом общественного контроля в муниципальных образованиях являются общественные палаты (советы) муниципальных образований (ст. 9);
2) под общественным контролем понимается деятельность субъектов общественного контроля, осуществляемая в целях наблюдения за деятельностью органов местного самоуправления муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, а также в целях общественной проверки, анализа и общественной оценки издаваемых ими актов и принимаемых решений (ст. 4).
3) Общественный совет муниципального образования осуществляют общественный контроль в порядке, предусмотренном муниципальным нормативным правовым актом о соответствующем общественном совете (ст. 12).
Общественный совет при администрации МОГО «Ухта» создан и работает. Создавать ещё один общественный совет с узкой сферой деятельности считаем нецелесообразным, в связи с тем, что полномочия органов местного самоуправления в сфере ЖКХ ограничены действующим жилищным законодательством.
Председателю КСУ неоднократно предлагалось войти в состав уже имеющегося Общественного совета при администрации МОГО «Ухта» для организации конкретной работы по осуществлению общественного контроля за деятельностью ОМС, включая сферу ЖКХ, а также встретиться с председателем Общественного совета при администрации МОГО «Ухта» для согласования вопроса о вхождении иных представителей КСУ в состав Общественного совета. Данное предложение остается в силе. 
Вопрос взимания платы за ОДН управляющими организациями на территории МОГО «Ухта» решается с учётом условий договоров управления МКД, изменение которых, в том числе в части предоставления коммунальных услуг, находится в компетенции общего собрания собственников помещений МКД. 
Управляющие организации разрабатывают собственные договоры управления многоквартирными домами, проекты которых предлагаются на утверждение собственникам помещений в МКД. 
В МУ «УЖКХ» администрации МОГО «Ухта» разработан проект договора управления многоквартирным домом с учетом требований жилищного законодательства и Примерных условий договора управления МКД, утвержденных приказом Минстроя РФ от 31.07.2014 г. №411, который размещён на сайте МУ «УЖКХ» в разделе «Управление МКД». Информация о его наличии доведена до сведения управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению домами на территории МОГО «Ухта».

Вопрос:  Лестницу от улицы Советской до ДК Техники во время праздников хорошо чистилища в будни плохо стали. Кто отвечает за ее чистку? (Наталья)
Ответ: 

Оказание услуг по техническому обслуживанию, санитарному содержанию и текущему ремонту лестниц и пешеходных мостов МОГО «Ухта» предоставляет МУП «Горзеленхоз», согласно муниципальному контракту от 26.12.2014г.
В рамках данного контракта в зимний период в целях бесперебойного и безопасного движения пешеходов производится сгребание и подметание снега, уборка от уплотненного снега. Также, во избежание аварийно-опасных ситуаций данные объекты посыпаются противогололедными средствами.
В период с 01.01.2015г. по 12.01.2015г. очистка объектов внешнего благоустройства, в том числе и лестницы от ГДК до ул. Интернациональной, производилась 3 и 6 января 2015г.
На сегодняшний день очистка лестниц и пешеходных мостов выполняется, согласно установленному графику работ, с периодичностью уборки один раз в три дня.

Вопрос:  Просьба чистить памятник Пушкину от снега (Сергей Иванович).
Ответ: 

Уборку памятников в городе Ухте третий год осуществляет ООО «Северный город», ставший победителем электронного аукциона, с которым МУ «Управление культуры администрации МОГО «Ухта» заключило муниципальный контракт на оказание услуг по уборке и обслуживанию памятников и памятных знаков на территории МОГО «Ухта». Уборка памятника А.С.Пушкину осуществляется 4 раза в неделю. Низкий температурный режим в период новогодних каникул не позволил производить качественную уборку памятника А.С.Пушкину в начале января 2015 г. В настоящее время ООО «Северный город» производит уборку памятников в соответствии с графиком и видом работ.

Вопрос:  п.Тобысь, в квартирах очень холодно. В двухэтажных многоквартирных домах?
Тобысь. Помогите. Замерзаем в квартирах.

Ответ: 

О фактах нарушения предоставления коммунальной услуги по отоплению, необходимо направлять письменное заявление в обслуживающую организацию, которая организует вызов и работу комиссии для обследования и фиксирования факта нарушения теплоснабжения с участием представителя ресурсоснабжающей организации. По результатам проверки составляется акт о не предоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который подписывается потребителем и исполнителем. Акт служит основанием для перерасчета.
В случае не устранения выявленных нарушений по предоставлению коммунальной услуги по отоплению, необходимо будет направить письменное заявление в МУ «УЖКХ» администрации МОГО «Ухта», на основании которого отделом муниципального контроля Муниципального учреждения «Управление жилищно-коммунального хозяйства» будет проведена внеплановая выездная проверка обслуживающей и ресурсоснабжающей организации. В случае выявления нарушений, будут выданы предписания об устранении выявленных нарушений, и в отношении указанных организаций, будут приняты меры административного характера в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вопрос: 

Кто должен убирать заезды во дворы? Они не чистятся, остаются бугры Улица Советская плохо чистится. Сегодня была из-за этого авария.

Ответ: 
Для оказания услуг по техническому обслуживанию, санитарному содержанию и текущему ремонту объектов внешнего благоустройства МОГО «Ухта» МУ «УЖКХ» администрации МОГО «Ухта» заключен муниципальный контракт с подрядной организацией МУП «Ухтаспецавтодор». В рамках заключенного муниципального контракта регулярно производятся работы по механизированной очистке улиц города и поселков с обработкой проезжей части и тротуаров противогололедными материалами. 
В городе есть дороги с наличием дефекта в поперечном профиле асфальтобетонного покрытия ( колейности). При производстве очистки улиц города от снега таким объектам уделяется особое внимание. А именно: установлены предупреждающие дорожные знаки, регулярно производится удаление уплотненного снега с проезжей части грейдерами и 100% посыпка противогололедными материалами.
На очистке улиц города подрядчиком ежедневно задействована специальная уборочная техника в количестве 12 единиц. Для производства работ по погрузке и вывозу снега используется до 11 единиц техники. В связи со сложившейся ситуацией на улицах города с большим скоплением снежных масс из-за обильных снегопадов, подрядчик арендовал дополнительную технику для вывоза снега на полигон снежной свалки. 
Посыпка песком по тротуарам производится в зависимости от погодных условий, в дни гололедов.
Ежедневно проводится осмотр объектов дорожного хозяйства после ночной и дневной уборки города для выявления недостатков и устранению их в кратчайшие сроки. 
Работы по уборке ул. Советская проводятся регулярно. Из-за дефекта в поперечном профиле асфальтобетонного покрытия (колейности) в зимней период данная дорога является аварийно опасным участком, в связи с чем на ней установлены предупреждающие дорожные знаки, производится удаление уплотненного снега с проезжей части грейдерами и 100% посыпка противогололедными материалами. В рамках заключенного муниципального контракта с МУП «УСАД» производятся работы по механизированной очистке улиц города и поселков с обработкой проезжей части и тротуаров противогололедными материалами, включая расчистку заездов во дворы.

Вопрос: 

Здравствуйте! Прошу разобраться в ситуации. В нашем саду № 21 в г. Ухте недостаточно теплые батареи. В младшей группе №1 температура воздуха в помещении ниже нормы, полы ледяные. На все наши жалобы заведующая "кормит" обещаниями разобраться, но ситуация не меняется Малыши ходят в трех кофтах и штанах, представляю какой шок они испытывают, когда их переодевают в пижамы на дневной сон и они босиком идут из спальни в игровую. Я молчу про туалет, к горшкам примерзнуть можно. А в раздевалке даже родителям в одежде холодно. Примите, пожалуйста, меры. Заранее спасибо.

Ответ: 
В рамках проведенного совещания 15 января 2014 года при первом заместителе руководителя администрации МОГО «Ухта» Ф. Д. Любанина с представителями обслуживающей и энергоресурсной организациями принято решение об увеличении нагрузки на подачу теплоноситетеля в систему учреждения. Данное мероприятие повлечет за собой повышение температурного режима во всем здании. 

Вопрос: 

Уважаемый Игорь Николаевич, наша семья проживает в п.Седью Ухтинского района. Как многодетная семья мы стоим в общегородской очереди на получение земельного участка. Но переезжать из Седью мы никогда не планировали, я бюджетник и работаю в местной амбулатории, дети ходят в школу и д/с в посёлке. Мы очень просим рассмотреть нашу просьбу о выделении участка в посёлке, тем более есть подходящие под частное строительство участки, например по ул.Центральная 1 и 12. Дорога и все необходимые коммуникации рядом есть. С ув. семья Смирновых. (персональные данные 169340, РК, Ухтинский район, п.Седью, ул.Центральная д.23. кв.29. тел.89125473324 Тамара Юрьевна и Сергей.

Ответ: 
Смирнов Сергей Юрьевич состоит в списке граждан льготной категории по предоставлению земельных участков для индивидуального жилищного строительства под номером 143.
В настоящее время распределены 14 земельных участков расположенных в пет Веселый Кут. Также осуществляется распределение земельных участков, расположенных в районе ул. Нагорной между гражданами льготной категории, в соответствии с проектом планировки и межевания территории объекта: «Индивидуальная застройка жилого района «Нагорный» (п. УРМЗ) с инженерными сетями» (124 земельных участков). Участки будут предоставлены в собственность после постановки их на государственный кадастровый учет.
Информация по формированию земельных участков для индивидуального жилищного строительства в пст. Седью в отделе земельных отношений КУМИ МОГО «Ухта» отсутствует.

Вопрос: 

Когда начнется строительство жилья в пст. Кэмдин по переселению из ветхого и аварийного жилья, для тех жителей которые не хотят переезжать в город (из обращения к Главе РК).

Ответ: 
В рамках реализации Федерального закона № 185-ФЗ предусмотрено строительство жилья для переселения граждан из аварийного жилищного фонда обеспеченное благоустройством, включающим: водоснабжение, электроснабжение, водоотведение, тепло- и газоснабжение многоквартирных домов. На территории поселка Кэмдин, обеспечить в полной мере все требуемые условия не возможно, в связи с отсутствием на территории поселка коммунальной инфраструктуры.
Во исполнение республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы», в рамках реализации I этапа Программы запланировано переселение жителей пос. Кэмдин из 6 жилых домов (28 семей), признанных аварийными, в строящийся многоквартирный дом в пос. Дальний, в районе ул. Молодежная и ул. Геологов.
В рамках реализации второго этапа Программы в 2015 году запланировано строительство двух многоквартирных домов на территории п. Дальний, ул. Молодежная и п. Шудаяг, ул. Совхозная, 26. 
По третьему этапу планируется строительство многоквартирных жилых домов на территории г. Ухты в районе поликлиники № 1.

Вопрос: 

Осенью 2013г. был начат ремонт спортивного зала школы пст. Седъю. Но ремонт так и не закончен. Хотелось бы знать, когда будет проведен ремонт спортивного зала? Наши дети вынуждены заниматься физкультурой в необорудованных для этих целей местах (актовый зал и подвал школы). Других спортивных сооружений на территории поселка нет. 

Ответ: 
В 2013 году в рамках ДЦП «Модернизация образования на территории МОГО «Ухта» на 2013-1015 годы» учреждению были выделены денежные средства в размере 2 980 000 рублей на выполнение ремонта в спортивном зале. Руководителем учреждения была проведена работа и на основании аукциона был заключен контракт с ООО «АртДеко». В связи с неисполнением договорных обязательств контракт был расторгнут 19 декабря 2013 года по решению об одностороннем отказе и подрядчик внесен в реестр недобросовестных поставщиков.
В рамках Соглашения о предоставлении субсидий из республиканского бюджета Республики Коми бюджетам муниципальных районов (городских округов) на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом, за счет средств, поступающих из федерального бюджета в 2014 году были выделены денежные средства в размере 715 000 рублей.Выполнены работы по ремонту полов и заменены оконные блоки в спортивном зале учреждения. В 2015 году ремонтные работы будут продолжены.


Вопросы 21 - 30 из 41
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все