Вопрос: 

Многодетные семьи в соответствии с Федеральным и Республиканским законодательством имеют право на получение от муниципалитета земельных участков с коммуникациями и инфраструктурой для индивидуального строительства.
В настоящее время на территории МОГО «Ухта» в очереди стоит более 200 нуждающихся семей, а за 2012-2013 г.г. был выделен только один участок. Каким образом муниципалитет будет решать проблему предоставления земельных участков многодетным семьям в городе, а не в 30-40 км от него, где нет ни школы, ни детского сада, ни больницы?

Ответ: 

В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
Порядок предоставления земельных участков указанной категории граждан установлен статьями 5 и 5-1 Закона Республики Коми от 28.06.2005 г. №59-РЗ «О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений».
Таким образом, действующее законодательство относит к полномочиям органов местного самоуправления обеспечение семей, имеющих трех и более детей, земельными участками с возможностью возведения жилого дома.
На сегодняшний день на территории МОГО «Ухта» на учете на безвозмездное предоставление земельных участков находится 235 семей из них 213 – семьи, имеющие трех и более детей.
На сегодняшний день разработан и утвержден проект застройки жилого района «Нагорный» (г. Ухта, район УРМЗ). Данным проектом предусмотрено строительство индивидуальных жилых домов (124 земельных участков). Также, проводится процедура утверждения сформированных земельных участков для их дальнейшего предоставления в пользование: под индивидуальное жилищное строительство - в пгт. Шудаяг (77 земельных участков), по ул. 2-я Березовская (5 участков), пст. Седью (2 участка), по ул. Полеводческой (1 участок), ул. 8-е Марта (2 участка); под ведение личного подсобного хозяйства (с правом возведения индивидуального жилого дома) – в пст. Гэрдъель (3 участка).
В ближайшее время будет начата работа по распределению указанных земельных участков гражданам, состоящим на учете, в порядке очередности, исходя из времени подачи соответствующих заявлений. 


Вопрос: 

Когда в д. Поромес установят детскую площадку?

Ответ: 
В 2014 году по проекту партии «Единая Россия» в МОГО «Ухта» должно поступить 3 детских площадки. Одна из них будет направлена для установки в д.Поромес.

Вопрос: 

Планируется ли ремонт клуба в д.Поромес, а также школы и детского сада в с.Кедвавом (отсутствует канализация и водопровод)?

Ответ: 
По информации МУ «Управление культуры» в 2014 году и на плановый период 2015, 2016 годы ремонт клуба д. Поромес не планируется. По информации МУ «Управление образования» в 2014 году и на плановый период 2015, 2016 годы ремонт школы и детского сада не планируется.
Обеспечение подачи воды в образовательные учреждения невозможно из-за отсутствия в селе Кедвавом водопровода. В летний период будет проведено обследование о возможности восстановления (ремонта) канализации в детском саду. При положительном решении работы будут выполнены. При невозможности выполнения работ, учреждением будут приобретены биотуалеты. 

Вопрос: 

Как в городе решаются вопросы доступного транспорта для маломобильных групп населения и будут ли приобретаться низкопольные автобусы, которые уже есть в Воркуте, Усинске и Эжве?

Ответ: 
На сегодняшний день все внутримуниципальные автобусные маршруты МОГО «Ухта» обслуживаются автотранспортом, принадлежащим индивидуальным предпринимателям и частным транспортным организациям. По имеющимся сведениям, приобретение низкопольных автобусов перевозчиками по собственной инициативе не планируется.
Действующей муниципальной программой МОГО «Ухта» «Развитие транспортной системы на 2014 – 2020 гг.» мероприятия по приобретению низкопольных автобусов за счет бюджета МОГО «Ухта» не предусмотрены. Однако, в случае выделения дополнительных бюджетных средств, администрацией МОГО «Ухта» будет рассмотрена такая возможность.

Вопрос: 

В 2014 году в пгт Водный нам обещали построить баню. Начнется ли строительство бани в этом году, т.к. уже май пока никакие работы не производятся?

Ответ: 
В бюджете МОГО «Ухта» на 2014 год предусмотрены средства на строительство бани в пгт Водный в размере - 26 734,46 тыс. руб.


Вопросы 41 - 45 из 45
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все