25 февраля 2013

Юные техники провели фестиваль

В последнее время в России стали забывать о престижности таких профессий как пилот, матрос, авиаконструктор или судостроитель. Сейчас ситуация меняется, правительство снова формирует моду на эти важные для страны профессии. В Ухте развитию технических направлений всегда уделяли внимание. Ухтинский «Центр юных техников» успешно функционирует и включает в себя ряд клубов по авиа-, авто- и судо-моделированию. 

_DSC2283.JPG

В праздничные дни в Ухте проходил второй  открытый фестиваль радиоуправляемых моделей, приуроченный ко Дню защитника отечества.
Организаторы фестиваля -  Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Центр юных техников", местная общественная организация «Спортивно-технический центр «Добровольное общество содействия армии» города Ухты при финансовой поддержке ООО "ЛУКОЙЛ- Ухтанефтепереработка". Соревнования проводились по направлениям – автогонки, авиагонки, метательные планеры, аэромобили и судомодели. К участию допускались все желающие, у кого имеются модели, отвечающие техническим требованиям, указанным в положении. 

_DSC2292.JPG

_DSC2347.JPG

_DSC2348.JPG

_DSC2352.JPG

_DSC2359.JPG

_DSC2393.JPG

За два дня соревнований участие приняли 62 человека. 

_DSC2396.JPG

_DSC2401.JPG

_DSC2406.JPG

Результаты порадовали: на 3 месте команда из  Визинги, 2 место  – авиамодельный клуб «Пилот», а чемпионами стали ребята из авиамодельного клуба «Вираж». Призовое место в судомоделировании заняли ребята из клуба «Бриг».

dXPDoYgBNjE.jpg

qfCcrqRKx2I.jpg

Детским объединениям, которые приняли активное участие в фестивале, были вручены станки - незаменимая вещь в техническом творчестве, а также грамоты, медали и наборы инструментов для юных техников. А мальчишки, которые не заняли призовых мест, получили яркие нагрудные праздничные медальки ко Дню защитника Отечества.

rjZset7rwuU.jpg

x6cIv7Tng38.jpg

Виктор Тельнов, заместитель руководителя администрации Ухты, присутствовал на церемонии награждения. Он вручил ребятам призы и подарки и пожелал им успехов:
-  Все те, кто из вас только начал заниматься, в скором будущем будут защищать рубежи нашей Родины, именно на ваши плечи ляжет защита страны в будущем. Большое вам и вашим преподавателям спасибо! Привлекайте как можно больше ребят к такому благородному делу.

_DSC2411.JPG

_DSC2422.JPG

_DSC2426.JPG

Организаторы особенно отметили счастливых обладателей «золотых» кубков, которыми стали Виталий Ворона и Евгений Мищенко, воспитанники Сергея Федотова, руководителя ухтинского авиамодельного клуба «Вираж». Мальчишки сразу в нескольких номинациях заняли призовые места.
По словам Светланы Акуловой, директора Центра юных техников, победа ухтинских команд обусловлена тем, что у наших ребят больше опыта, но гости показали высокий уровень мастерства при изготовлении моделей. «Ребята-ухтинцы победили потому, что уже 3 года занимаются моделированием. С 1-2 класса посещают кружки начального технического моделирования. Здесь получают первоначальные навыки, а с 5 класса мы их передаем в старшую параллель – авиамодельный кружок, например. А мальчишки из других городов только начинают. Мы их всех подтянули, Усинск, Визингу. Визинга, например, очень нам, как инициаторам таких мероприятий, благодарна. Потому что у их ребят появляется цель – на кого равняться, они могут стремиться к чему-то большему, лучшему. Также очень отрадно, что и наша администрация нас поддерживает в техническом творчестве», - отметила Светлана Васильевна.