25 февраля 2013

Ситуацию с заболеваемостью гриппом и ОРВИ обсуждали на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Ухты

По сообщению санитарно-эпидемиологической комиссии на территории МОГО «Ухта» сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРВИ) и гриппом отмечается с середины января 2013 года. 

(1).JPG

В январе ОРВИ выросла в 1,32 раза по сравнению с тем же периодом 2012 г., и повысилась на 17% по сравнению со средним 5-летним уровнем. Вместе с тем, уровень заболеваемости не превышает эпидемический порог. Так 20 февраля зарегистрировано 193 случая, эпидпорог составляет 285 случаев.

(4).JPG

(5).JPG

С начала года в Ухте не выявлено ни одного случая гриппа. Свои результаты дает вакцинация населения. Она была завершена в декабре прошлого года и охватила более трети от общей численности жителей округа.
За минувший месяц на карантин были закрыты 17 классов в шести ухтинских школах. Дети и впредь будут находиться в зоне повышенного внимания. Детским садам и школам рекомендовано активнее взаимодействовать с детской поликлиникой, регулярно проветривать помещения, проводить дезинфекцию. Напомним, в случае, если заболеваемость в классе превысит 25%,  учебный процесс для детей приостанавливается. 
Начальник Управление образования Ухты Сергей Дубиковский отметил, что во всех образовательных учреждениях обеспечивается ежедневный визуальный контроль за состоянием здоровья обучающихся, воспитанников с целью выявления больных ОРВИ, гриппом.  Во всех муниципальных дошкольных учреждениях обеспечивается проведение закаливающих мероприятий.
Опасным периодом в плане заболеваемости считается февраль и начало  марта. В группе риска – дети, пенсионеры, а также работники сферы бытового обслуживания и социальной отрасли, которые часто контактируют с людьми. Медики напоминают элементарные правила, как уберечь себя: носить медицинскую маску, избегать мест массового пребывания людей, регулярно и тщательно мыть руки, проветривать помещения, а также вести здоровый образ жизни. Особое внимание следует уделить полноценному сну и сбалансированному питанию. 

(2).JPG

(3).JPG