17 января 2013

Если есть желание работать качественно, муниципальные власти помогут – Игорь Леонов встретился с коллективом ухтинского АТП

Руководитель администрации Ухты Игорь Леонов провел встречу с коллективами работников муниципальных автотранспортных предприятий. Ситуация крайне тяжелая – с октября месяца 2012 года не выплачивалась заработная плата работникам. В конце декабря прошлого года директора поменяли. На тот момент задолженность по выплате зарплаты составляла свыше 2 800 000 рублей. За это время уже выплачено более 800 000 рублей, около 2 000 000 рублей еще предстоит выплатить работникам. Коллектив вместе с новым генеральным директором Андреем Пугачевым обратились с просьбой о помощи и поддержки к Игорю Леонову. 

1(2).jpg

5.jpg

Жалобы работников АТП уже давно поступают в адрес руководства города, в частности Игорю Леонову через социальную сеть приходят сообщения-просьбы скорее вмешаться в эту вопиющую ситуацию и помочь навести порядок на предприятии, которым когда-то гордилась республика.

3(2).jpg

- В ближайшее время зарплата будет полностью выплачена. Но, – это деньги налогоплательщиков, деньги жителей Ухты. Конечно, это вопрос не к коллективу, а к бывшему руководству предприятия, которое так «умело» и «грамотно» руководило. Таких поддержек больше не будет. Долги по зарплате погасить поможем, часть денег на новые автобусы, большие и вместительные, выделим. Есть соглашения с предприятиями плюс определенные инвесторы, которые тоже готовы приобрести автобусы и передать их городу. Планируем автобусов около 20-25 штук приобрести, но на этом поддержка муниципалитета закончится. Предприятие должно будет само зарабатывать на зарплату и содержание автопарка. И, соответственно, та прибыль, которая будет поступать, часть из нее нужно будет отдавать муниципалитету. Потому что это деньги налогоплательщиков - жителей города, - сказал на встрече с коллективом Игорь Леонов.
Нынешний директор АТП Андрей Пугачёв признается, ситуация действительно плачевная:
- Когда я вступил в должность директора, на тот момент выходило на рейсы 5, от силы 6 больших автобусов. Остальные все стояли сломанные. Сейчас наши работники уже приводят их в рабочее состояние. Проблема с зарплатой начала постепенно решаться. 

7.jpg

8.jpg

На встрече с мэром работники задавали вопросы по поводу частных «газелей».
- В 90-х годы это было очень эффективное решение вопроса при определенном автобусном парке, который тогда существовал. На сегодня получается так, что у нас фактически одни «газели», и жители города как раз больше всего и жалуются на то, что в них невозможно попасть и уехать, - пояснил Игорь Леонов. - Поэтому я и поставил вопрос о приобретении больших автобусов, вместительных на маршруты, где и есть сосредоточение проблем. Далее, поставлена задача проводить конкурс на единого подрядчика. Любой может заявляться на участие в нем. Кто выиграет, тот и будет принимать на субподряд. Чтобы выиграть, нужно лучше работать, нужно оснащать парк. Главное – обеспечить качество в работе. На данный момент его нет. Не первый раз я прихожу на вот такие предприятия. И всегда в итоге мы все исправляем. Но если работники сами не захотят - ничего не выйдет. Я разговаривал с депутатами, и все согласны, что нужно оказать поддержку предприятию – окажем, но не постоянную из месяца в месяц. Да, есть маршруты убыточные, в маленькие посёлки, там будем поддерживать, но во всем остальном - должны зарабатывать сами.

2(2).jpg

4.jpg

6.jpg

О развитии же можно будет подумать, когда предприятие поднимут с колен. Коллектив в это верит. Тем более что впервые за долгие годы АТП посетил градоначальник.
- На моей памяти не приходилось встречаться с руководителями города, это первый раз действующий руководитель посетил наше предприятие. Никогда до этого такого не было, - говорит водитель, работник предприятия Виктор Кущин. 
Дмитрий Волосенков, начальник ремонтно-механических мастерских, не жалеет, что пришел на встречу, благодаря ей появилась вера в будущее родного предприятия:
- Приятно было первый раз за 5 лет, которые я здесь работаю, видеть руководителя администрации Ухты, и конечно он нам крепкую веру дал, что наконец-то какие-то изменения будут по выплате зарплаты, и надеемся, что обещания не разойдутся с делом.
- Рад, что услышал от людей, что коллектив готов работать. Основной костяк коллектива болеет и переживает за предприятие и помнит лучшие времена. Если есть желание все изменить, муниципальные власти помогут, - пообещав заняться проблемой АТП вплотную и уже сейчас, завершил встречу Игорь Леонов.