30 августа 2022

Фотозона с северными цветами и лимонад цвета Параськиных озёр: что показала Ухта на «Достоянии Севера»

Фотозона с северными цветами и лимонад цвета Параськиных озёр: что показала Ухта на «Достоянии Севера»




Ухтинская экспозиция на выставке «Достояние Севера», которая прошла в столице Коми 27 августа, носила название «Город, в который хочется вернуться». На большом экране гости могли увидеть муниципалитет глазами туриста. В Ухту ведут все дороги Республики Коми. И с какой бы стороны вы ни прибыли, вы всегда узнаете «жемчужину Севера» по своеобразным «визитным карточкам».



Дорога из Сыктывкара проходит мимо прекрасных заповедных Параськиных озёр, из Троицко-Печорска – мимо Седъюского каньона. Те же, кто путешествует поездом, останавливаясь на ж/д станции, всегда обращают внимание на силуэт В.И. Ленина.



На выставке «Достояние Севера» Ухту представляло Музейное объединение.

Дмитрий Мартемьянов рассказывал о том, как тесно связана история нашего города с нефтью. Но Ухта богата не только полезными ископаемыми, но и природными объектами, историческими местами и современными городскими территориями.


Гостей города впечатляют ухтинские парки, современная Набережная Газовиков, особенная атмосфера Ухты, в которую обязательно захочется вернуться.


Гости экспозиции могли попробовать пряник с изображениями морских существ. Удивительно, но большую часть истории нашей планеты на месте Ухты располагалось тропическое море, в глубинах которого буйствовали всевозможные формы жизни.




Также на экспозиции был представлен лимонад зелёно-голубого цвета, который сопоставим с невероятным цветом Параськиных озёр. Это прекрасное место для неспешных прогулок среди голубых карстовых водоёмов, бескрайнего беломошного соснового бора. Уютные беседки и скамейки для отдыха, оборудованные навигацией экотропы, многочисленные артобъекты и информационные стенды создают комфортное и доступное природное пространство. Кстати, гостей экспозиции встречала сама «Параська», она угощала лимонадом и рассказывала, почему обязательно стоит побывать в Ухте.



Седьюский каньон – это живописное место, в котором есть и скалы, и небольшие пещеры, место, на склонах которого растёт краснокнижный цветок – Марьямоль. Изъеденные временем известняковые скалы образуют различные формы выветривания, стены с «бойницами», пещеры и гроты.

Кроме природных объектов в Ухте есть и исторические места, с которыми могли познакомиться гости экспозиции – это силуэт В.И. Ленина, здание ЧХАТ (так раньше называли деревянный театр на ныне Октябрьской площади), Детский парк и многие другие. Для этого нужно было выбрать хэштег, по которому открывался соответствующий видеоролик.


Памятное фото гости выставки могли сделать на фоне большого экрана или в фотозоне, которую оборудовало муниципальное предприятие «Горзеленхоз». Сотрудники привезли в Сыктывкар цветы, выращенные в северных условиях – розы, петуньи, гладиолусы и многие другие. Всевозможные букеты и арт-объекты пользовались огромным спросом среди посетителей «Достояния Севера».




Блеснула Ухта и талантами. Ухтинский народный мастер Виктор Кустов провёл мастер-класс по изготовлению изделий из капа – наростов, которые встречаются на стволах деревьев. Ближе познакомиться с этим видом прикладного искусства мог любой желающий. А ансамбль народной песни «Ух – ты» радовал гостей песнями.