12 июня 2022

В Ухте завершился капитальный ремонт межтерриториального роддома

В Ухте завершился капитальный ремонт межтерриториального роддома.




Модернизация объекта стала возможной благодаря социальному партнёрству между правительством Коми и ПАО «Газпром».

Обновлённое медучреждение посетили глава республики Владимир Уйба, глава Ухты Магомед Османов и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта», депутат Госсовета Коми Александр Гайворонский.




– Самое важное – довести дело до конца. Предприятие «Газпром трансгаз Ухта» и правительство Республики Коми выполнили все взятые на себя обязательства, и теперь в Ухте есть современный роддом, отремонтированный и оснащённый с использованием передовых технологий. Благодарю всех, кто принимал участие в этой большой и важной для людей работе. Между правительством Республики Коми и компанией «Газпром» сложилось плодотворное сотрудничество, и это, безусловно, является залогом успеха, – отметил глава республики.

– Сегодня мы посмотрели обновлённый корпус роддома, и даже настроение стало лучше, а представляете, какое это радостное событие для будущих мам! В учреждение прибывают не только ухтинки, но и жительницы других районов Коми, поэтому это крупное событие для всего региона, – сказал Магомед Нурмагомедович.

– Благодаря сплочённой работе большой команды: правительства, строителей, медперсонала, специалистов, осуществляющих контроль качества и целевого использования средств, мы достигли хорошего результата. Главная оценка вложенных усилий и средств – это улыбки мам и специалистов, которые здесь работают, – отметил Александр Гайворонский.










Во время посещения медучреждения главой региона в роддоме состоялась торжественная выписка 37-летней жительницы села Брыкаланск Ижемского района Елены Чупровой с новорожденным сыном, пятым ребёнком в семье.



Капитальный ремонт медицинского учреждения проведён в рамках заключённых в 2019 и 2020 годах соглашений между правительством Коми и ПАО «Газпром».



В этом году завершён капитальный ремонт здания пристройки родильного дома: приёмного покоя, отделений лучевой диагностики, анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии; акушерского отделения патологии беременности; клинико-диагностической лаборатории; отделения «Мать и дитя»; родового отделения. Общая площадь отремонтированных помещений – около семи тысяч квадратных метров.



Ранее, в 2020 году, были открыты зал торжественной выписки и входная группа пристройки, приёмный покой основного здания и надземный переход между основным зданием и пристройкой.

Здесь были заменены все старые конструкции, коммуникации, внутренняя отделка, электросети, сигнализация, установлено новое сантехническое оборудование и вентсистемы.

Кроме того, в 2021 году ухтинский роддом был профинансирован из республиканского бюджета. Сумма господдержки составила 24,6 млн рублей. На эти средства было закуплено современное медицинское оборудование, в том числе для интенсивной терапии и реанимации.




Основные ремонтные работы здания завершены, проводится благоустройство прилегающих территорий. Ухтинский роддом приведён в соответствие всем установленным требованиям и оснащён необходимым оборудованием. Учреждение оказывает качественную медицинскую помощь жительницам Ухты, Сосногорского, Вуктыльского, Троицко-Печорского, Ижемского районов. При необходимости сюда госпитализируются пациентки из Печоры, Усинска и Усть-Цилемского района. Медицинская помощь, в том числе высокотехнологическая, оказывается в круглосуточном режиме. В состав медучреждения входит стационар на 95 коек. На Ухтинский межтерриториальный родильный дом приходится 22% родов всей республики.