2 июня 2022

В День защиты детей в Ухте прошла череда праздничных мероприятий

В День защиты детей в Ухте прошла череда праздничных мероприятий. Центральное место заняла посадка деревьев в рамках акции «Сад памяти», как дань уважения землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.




Честь высадить саженцы на Набережной Нефтяников была предоставлена 55 претендентам на золотые и серебряные медали – выпускникам Лицея №1, Ухтинского технического лицея им. Г.В. Рассохина, Гимназии иностранных языков, средних общеобразовательных школ №№2, 3, 5, 10, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 21. Им помогали ученики первых и пятых классов, которые в дальнейшем и будут ухаживать за деревьями.



На торжественной линейке перед началом посадки саженцев присутствовали глава Ухты Магомед Османов, заместители руководителя администрации Марина Метелёва и Виталий Зарубин, начальник управления образования Наталья Короткова, председатель городского совета Аристарх Анисимов и генеральный директор АО «Транснефть-Север» Денис Вдовин. С приветственным словом выступил Магомед Османов.



– Уважаемые выпускники ухтинских школ, вы – наша гордость! Я от всей души желаю вам успешной сдачи экзаменов, чтобы вы смогли получить свои заслуженные медали! Я надеюсь, что с каждым годом вас – отличников – будет становиться всё больше! – отметил Магомед Нурмагомедович.



На Набережной Нефтяников ребята высадили 80 сосен. Точка высадки деревьев имеет географические координаты 63.56 градусов северной широты и 53.66 градусов восточной долготы и занесена в реестр на официальном сайте «садпамяти2022.рф».









Акция «Сад памяти» с участием медалистов прошла и у школы №13 микрорайона Дальний. На территории физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа ребята высадили 65 берёз в память о войнах-героях Великой Отечественной войны. 









Праздничные мероприятия в День защиты детей также прошли в Детском парке и городском Дворце культуры.

В Детском парке была организована уличная командная игра «Яркие краски детства». Организаторами мероприятия выступили семь муниципальных учреждений – культуры, образования, физической культуры и спорта. 




Школьники 1-4 классов демонстрировали навыки обращения с противогазом, оказания первой помощи и переноски пострадавшего на носилках, соревновались в гибкости, делали бумажные самолётики, читали стихи и пели песни, пролезая сквозь дырявый парус, блистали знанием книг.

В городском Дворце культуры состоялся праздничный концерт «Яркие краски детства». Для юных зрителей на сцене выступили творческие коллективы. Концерт порадовал интерактивом с залом, ребята разгадывали загадки от Бабы-Яги, с детьми играли клоуны – всё это ребята встретили с большой радостью!







1 июня в Ухте был открыт офис КРО Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ). Здесь есть семейная приёмная, конференц-зал, где можно проводить вебинары, выставки и мастер-классы. Добрые напутствия на открытии озвучили глава Ухты Магомед Османов и депутаты Госсовета Коми.