17 мая 2022

70 счастливых лет!

Праздничным концертом «70 счастливых лет» отметили юбилей старейшего в городе многопрофильного учреждения дополнительного образования – Центра творчества имени Генриха Адольфовича Карчевского.




Украсили праздник своими замечательными выступлениями ансамбль «Мечта», студия классического балета, вокальная студия «Гармония», Вугар Ахмедов и дуэт «Мечты», студия восточного танца «Джухана», ансамбль бального танца «Фейерверк», вокальная студия центра творчества, Константин Фрейман, студия шоу-танца «Империя», актёр театра и кино, выпускник центра Сергей Апрельский. Финальным аккордом праздника стала песня «Тропинка в детство».



Концертные номера перемешались с выступлениями гостей, добрых друзей и помощников, выпускников Дома пионеров, вручением подарков и церемониями награждения сотрудников центра творчества. 



Со значимой датой коллектив центра от имени главы города Магомеда Османова поздравила заместитель руководителя администрации Ухты Марина Метелёва. Она вручила поздравительный адрес директору учреждения Леониду Краснопёрову и букет цветов – старейшему работнику центра Нине Шилкоплясовой, а также пожелала коллективу учреждения новых свершений.



В 1998 году в Доме пионеров был учреждён орден «Самый лучший друг детей», который вручается за особые заслуги и большую помощь в организации детского творчества. На праздновании юбилея в ряды славных орденоносцев Страны детей приняли главу Ухты Магомеда Османова, генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александра Гайворонского, автора проекта «Лесная сказка» Сергея Брусенского и Сергея Омельяновича. Врученные им награды – свидетельство искренней признательности за помощь и поддержку.



Чтобы познакомиться с историей центра творчества, узнать о планах и задумках, гости праздника отправились в чудесное путешествие. Создал весёлый ребячий город в далёком 1951 году в небольшом деревянном двухэтажном домике в глубине Детского парка волшебник Генрих Адольфович Карчевский. С его именем связана вся история Дома пионеров. С его огромной любовью к детям и неуёмной энергией, позволявшей осуществлять самые невероятные проекты. В 1967 году вместо маленького деревянного здания ребят встретил настоящий дворец. Лучшей данью памяти и уважения этому удивительному человеку и всем его ученикам и соратникам, которые не дошли до сегодняшней славной даты, стали благодарные аплодисменты собравшихся на праздничном мероприятии.



Коллективы центра творчества хорошо известны не только в городе, но и далеко за его пределами. Выступления танцевальных коллективов украшают все городские мероприятия. А спортсмены учреждения ежемесячно привозят победы с соревнований различного уровня. Каждый день учреждение распахивает свои двери для сотен девчонок и мальчишек.



Дом пионеров стал стартовой площадкой для создания многих новых учреждений образования нашего города, кроме того, здесь в разное время работали люди, чьи имена теперь хорошо известны в Ухте. Артистами и певцами, спортсменами и танцорами, художниками и рукодельницами, вышедшими за 70 лет из стен сначала Дома пионеров, а затем центра творчества, можно было бы заселить целый город.



70 лет – это самое начало больших свершений. Впереди в Центре творчества имени Генриха Карчевского много нового, интересного, незабываемого. Премьеры готовят театр «Ровесник», ансамбли «Мечта» и «Фейерверк», студия восточного танца «Джухана» и студия классического балета. Ухтинцы также смогут посетить яркие выставки изостудий и декоративно-прикладного творчества.

Источник – газета «Ухта»