18 октября 2021

Ухтинцы могут поддержать жителей отдалённого села Кедвавом

До середины ноября можно принять участие в народном голосовании в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» в населённых пунктах с численностью от 100 до 500 человек. По его результатам будут определены деревни и сёла, в которых организация таких услуг требуется в первую очередь. Победители смогут получить доступ к мобильной связи 4G (LTE).

Просим жителей Ухты поддержать своими голосами село Кедвавом. Здесь зарегистрировано 247 человек, проживает немало пенсионеров, но на сегодняшний день нет элементарной возможности позвонить близким и родственникам. Такие привычные и уже жизненно необходимые вещи, как наличие мобильной связи и интернета, значительно улучшат качество жизни жителей отделённого населённого пункта.

Отдать свой голос за село Кедвавом можно двумя способами:

1. Отправить заявление почтой России в министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций по адресу:
123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10, стр. 2.
Письмо должно содержать ФИО, адрес постоянной регистрации голосующего и населённый пункт, за который отдаётся голос.
2. На портале госуслуг по ссылке gosuslugi.ru/inet.

Голосование продлится до 15 ноября 2021 года. Принять участие в нём могут только совершеннолетние граждане РФ. Голосовать можно за населённый пункт, находящийся в том же субъекте, где у голосующего оформлена постоянная регистрация по месту жительства. За село Кедвавом могут проголосовать все жители Республики Коми.

Проголосовать можно только один раз за один населённый пункт, повторные голоса учитываться не будут. В случае, если заявление, направленное почтой России, содержит более одного населённого пункта, голос будет учтён за первый по тексту. Результаты голосования разместят на портале госуслуг до 24 декабря 2021 года. По всем возникающим вопросам можно обращаться по электронному адресу inet@digital.gov.ru

Программа рассчитана на 2022-2030 годы, за это время в Коми планируется подключить более 100 населённых пунктов. 14 из них – уже в следующем году. В выбранных сёлах и деревнях установят базовые станции с оборудованием 2G и 4G.